Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2010 г.

Йоланда Монхе | El Pais

Нетаньяху: Иерусалим - не поселение, а столица Израиля

"Иерусалим - не поселение. Это наша столица", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на ежегодной конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC) - главного произральского лобби в США, сообщает El País.

"Таким образом Нетаньяху вновь подтвердил свою решимость не отказываться от новых еврейских поселений, отвергнув требование США прекратить строительство домов ради возобновления застопорившихся мирных переговоров с палестинцами", - отмечает корреспондент Йоланда Монхе. Нетаньяху сказал, что, объявляя о строительстве новых домов, он не нарушает своих обещаний: "Все знают, что эти районы будут частью Израиля по любому мирному соглашению. Поэтому строительство здесь не препятствует возможности решения на основе двух государств", - приводит его слова издание.

Израильский премьер-министр ответил отказом тем, кто призывает его к сближению с Белым домом: "Будущее еврейского государства не может зависеть от благосклонности пусть даже самого благородного человека в мире. Израиль всегда должен сохранять за собой право на самозащиту", - цитирует издание. Тем не менее, он выразил уверенность в сохранении тесных связей между США и Израилем.

Накануне Нетаньяху и Эхуд Барак на встрече с Хиллари Клинтон проанализировали возможные меры улучшения ситуации и дальнейшего проведения непрямых переговоров. Как подчеркнул представитель Госдепартамента, цель США - создать климат доверия и добиться скорейшего перехода к прямым переговорам. Выступая на конференции AIPAC, Хиллари Клинтон, хоть и предупредила Израиль о необходимости способствовать мирному процессу, но была осторожна в выражениях, подготавливая встречу Нетаньяху и Обамы, и вновь подчеркнула приверженность Вашингтона безопасности Израиля, отмечает газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru