Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2011 г.

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard

Руководство центральноазиатского "тигра" включает критику в свою PR-стратегию

Казахстан, который называют центральноазиатским "тигром" по причине динамичного развития экономики, основанной на нефти и газе, 3 апреля выбирает нового президента, пишет австрийская газета Der Standard. Нет ни малейших сомнений, что будет переизбран 70-летний Нурсултан Назарбаев. Три остальных допущенных Центризбиркомом альтернативных кандидата не имеют никаких шансов - несмотря на то, что им обещан свободный доступ к государственным электронным СМИ.

Чтобы представить Казахстан в качестве страны на пути к демократии, казахстанский посол при ОБСЕ Кайрат Абдурахманов пригласил во вторник дипломатов, экономистов и представителей СМИ в один из венских отелей на роскошный "рабочий завтрак", рассказывает корреспондент.

Стратегией нынешних властей Казахстана является, очевидно, признание дефицитов в области демократии и прав человека и готовность предоставить слово критикам, говорится в статье. В этом они, судя по всему, следуют пожеланиям западных советников, в числе которых - бывший канцлер Австрии Альфред Бузенбауэр.

По мнению бывшего Генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера, "Назарбаев поступил правильно, отказавшись от референдума по продлению полномочий до 2020 года, предложенного парламентом". По его выражению, референдумы могут порой "служить перцем демократии, однако солью являются выборы". Как считает Швиммер, Казахстан находится "на правильном пути к функционирующей демократии" и уважению к европейским ценностям.

Как сказал посол Абдурахманов, его правительство стремится учиться и дальше, в том числе и у Австрии, замечает издание.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru