Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2011 г.

Редакция | The Washington Times

Шизофреническая война Обамы

Обама говорит, что диктатор Каддафи "должен уйти", а США и их партнеры по коалиции бомбят Ливию, но Белый дом не желает признать связь между этими двумя моментами, пишет The Washington Times в редакционной статье. "Америка собирается истратить миллиарды долларов и убить десятки или сотни ливийцев, но четко исключает достижение своих национальных целей. Это шизофренический и пустопорожний подход к войне", - утверждает издание.

Администрация Обамы заявляет, что цель ливийского конфликта - спасение жизней мирного населения. В этой связи газета пишет: "Ослабляя авиацию и наземные войска Каддафи, коалиция уравнивает силы воюющих сторон и гарантирует, что ни одна из сторон не возьмет верх. Эта патовая стратегия - рецепт дальнейшего кровопролития". Таков урок гражданской войны в Боснии, добавляет издание.

В Ливии международное сообщество должно либо активно вмешаться с целью свержения Каддафи, либо вообще ничего не делать, советует издание. "Вместо этого США открыто заявляют, что удары по ливийскому лидеру исключены, а также говорят, что не будут помогать повстанцам", - пишет газета.

"Каддафи знает: пока он жив, он может позиционировать себя как герой-националист, борющийся с агрессией "крестоносцев" извне", - пишет газета. По данным издания, войска Каддафи укрываются в городах, которые находятся под властью повстанцев, а у режима есть миллиарды долларов на финансирование солдат-наемников для партизанской войны. Между тем операцию "Рассвет. Одиссея" осудили Россия, Китай и многие развивающиеся страны, это кошмар для международной репутации США.

По мнению газеты, Обаму можно заподозрить в лицемерии: он обосновал военную операцию "законными чаяниями" ливийского народа, но ничего не сказал о тех, кто восставал в Йемене, Бахрейне, Сирии, Иране и Саудовской Аравии. "Администрация Обамы тайно дает понять, что некоторые чаяния законнее других", - полагает газета.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru