Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2012 г.

Херманн-Михаэль Хан | Frankfurter Allgemeine

Планетарные исследования: на Марс с Россией

"Европейское космическое агентство (ЕКА) не отказывается от миссии "Экзо-Марс", несмотря на выход NASA из проекта, запланированного как совместный. Как стало известно в кулуарах съезда членов ЕКА, проходившего на прошлой неделе в Париже, большинство задач, изначально предназначавшихся американской стороне, теперь возьмет на себя Россия", - пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Концепция миссии "Экзо-Марс" предусматривает запуск орбитального аппарата, а также марсохода в 2016 году. Орбитальный аппарат облетит Красную планету и исследует ее атмосферу", - пишет автор. По его словам, оба модуля, а также контроль миссии будут предоставлены европейской стороной.

"Россия предоставит ракету "Протон" для запуска, а также расширит научные задачи миссии благодаря дополнительному оборудованию. Например, маленький спускаемый аппарат благодаря российской радиоизотопной батарее сможет в течение нескольких месяцев передавать снимки поверхности планеты", - сообщает автор.

"Два года спустя вторая ракета "Протон" доставит на Красную планету марсоход-ровер проекта Экзо-Марс. С помощью специального оборудования для эксперимента "Пастер" ровер будет искать следы древней или существующей жизни, изымая для этого пробы грунта с глубины до двух метров. Помимо ракеты-носителя, Роскосмос обеспечит части зонда, главные элементы системы посадки, а также несколько инструментов и опытов", - пишет автор.

"В ближайшие месяцы будет происходить не только разработка окончательной программы миссии, которая будет представлена совету министров государств-членов ЕКА на осеннем съезде, но и поиск возможностей корректировки бюджета. Осуществить ее можно за счет "добавок", например, из программы по поддержке новых технологий или других бюджетных источников", - сообщает издание.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru