Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2012 г.

Ариэль Тедрель | Le Figaro

Евросоюз пытается единым фронтом выступить против Белоруссии

Репрессии в Белоруссии идут полным ходом, а Евросоюзу все не удается единодушно выступить против диктатора, пишет Le Figaro. В пятницу совет министров ЕС встречается в Брюсселе, чтобы попытаться ужесточить санкции в отношении президента Лукашенко и прийти к согласию, потому что, по словам одного из дипломатов, "речь идет о доверии к ЕС".

"Ничто не указывает на то, что новой порции европейских санкций будет достаточно, чтобы Лукашенко смягчился. Ностальгирующему по советской империи белорусскому президенту наплевать на ЕС", - констатирует издание. "Если он делает вид, что сближается с Европой, то только для повышения ставок в торге с Россией", - отмечает эксперт. Многие наблюдатели даже опасаются, не станут ли новые меры контрпродуктивными. "С политической и экономической точки зрения такие меры толкают Белоруссию к России и ослабляют любое западное влияние", - убеждена президент Литвы Далия Грибаускайте.

"В реальности так уже и происходит. Александр Лукашенко и Владимир Путин относятся друг к другу с неприязнью, но белорусский президент, в конце 1990-х считавший себя преемником Бориса Ельцина, был вынужден обуздать свои амбиции и присмиреть, чтобы экономический застой в Белоруссии не пошатнул его абсолютную власть, - пишет корреспондент Ариэль Тедрель. - Помимо предоставления нескольких миллиардов долларов, Москва согласилась продавать ему нефть и газ по привилегированным тарифам. В обмен Минск уступил России одну из своих промышленных жемчужин - компанию "Белтрансгаз". Вскоре в руках у России могут оказаться и другие ведущие белорусские компании, в том числе "Беларуськалий".

"Европейцы не питают иллюзий. Они уже понимают, что у них нет ни малейшего шанса побудить Лукашенко к демократизации, но все же надеются убедить его ослабить давление", - резюмирует издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru