Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2012 г.

Эрик ле Бушер | Les Echos

Страны БРИК разваливаются на части

Крупные быстроразвивающиеся страны-члены БРИК, чье будущее еще недавно казалось радужным, сохраняют показатели экономического роста, вызывающие зависть, однако политические и экономические потрясения не обошли их стороной, пишет Les Echos.

Увольнение высокопоставленного китайского чиновника Бо Силая выявило глубину тайного конфликта между реформаторами и консерваторами, отмечает обозреватель Эрик ле Бушер. Китаю необходимо отказаться от своей меркантильной модели экспорта, на протяжении 30 лет обеспечивавшей стране ежегодный 10-процентный рост, и сделать приоритетным внутреннее потребление, подчеркивает издание. Однако это "крайне опасно в стране, где пекинский центр все еще плохо контролирует местных правителей и где все сложнее становится помешать разбогатевшему населению требовать демократии". "Тем не менее, время торопит. Экспорт обвалился, рост снизился, достигнув показателя 7%, считающегося критическим, потому что ниже этой отметки производимых богатств недостаточно для того, чтобы "заставить замолчать" социальные требования. Необходимо срочно отказаться от спасения экономики посредством госинвестиций, создать "амортизаторы", систему социального и пенсионного обеспечения, одновременно повысив производительность, для чего нужен пересмотр всего архаичного госсектора", - подчеркивает издание. По его мнению, ничто не гарантирует, что это удастся новым руководителям государства.

Индия парализована из-за издержек демократии: популистские партии, входящие в правящие коалицию, не дают проводить необходимые реформы, желая сохранить всевозможные субсидии, пособия и льготы, худо-бедно поддерживающие социальный мир, но способствующие инфляции и блокирующие модернизацию экономики, пишет издание. "Индия, как и Китай, оказалась на перепутье, и ее будущие показатели зависят от ее политической способности отказаться от пережитков прошлого: бюджетного дефицита, протекционизма и негибкой финансовой системы. Индии грозит политическая инертность, так знакомая европейцам", - отмечает обозреватель.

Бразилия переживает финансовый кризис, из которого ей не удается найти выход. Показатели роста снизились в результате повышения курса реала, вызванного притоком капиталов. Сохраняется сильная инфляция, а Центробанк борется за сохранение высоких процентных ставок для привлечения инвестиций. Бразилия стала первой из быстроразвивающихся стран, вступивших в большую монетарную войну, делает вывод издание.

"И, наконец, Россия, где Владимир Путин был переизбран при известных обстоятельствах. Ему повезло с отсутствием сформировавшейся оппозиции, потому что его страна живет целиком за счет нефти, диверсификации экономики не происходит. Если цены на черное золото больше не повысятся, путинская Россия вполне может вступить в долгий период нестабильности", - полагает Ле Бушер.

"Западу нечего радоваться неприятностям БРИК. Эта история просто доказывает, что мировая экономика взаимозависима, кризис затрагивает все страны, и никто не может избежать необходимости глубоких экономических и политических реформ", - резюмирует издание.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru