Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Борцы с кремлевскими мифами боятся опуститься до путинских СМИ

Западные коллеги даже сочувствуют "журналистам, работающим на Кремль": "от них потребовались такие очевидно лживые искажения, которые противоречат не только версиям независимых СМИ, но и заявлениям Путина", сделанным в годовщину захвата Крыма. ЕС создает опергруппу "разрушителей мифов", чтобы противостоять российской пропаганде. Лишь бы проект не пошел по пути "глаз за глаз", "развивая цинизм", пишет пресса.

"Это стало тяжелым испытанием для многих российских журналистов. Прошлой весной их президент пытался ввести в заблуждение их - и остальной мир - отрицая тот факт, что он послал войска на завоевание Крыма. Хотя они были свидетелями того, как российские силы нахлынули на этот украинский полуостров, репортеры, работающие на Кремль, были вынуждены не противоречить заявлениям Владимира Путина", - пишет корреспондент Time Саймон Шустер.

"Однако год спустя президент раскололся. В документальном фильме, показанном в прошлые выходные, он признал, что приказал войскам захватить Крым за несколько недель до его присоединения к России 18 марта 2014 года", - говорится в статье.

По мнению Шустера, это признание не оставило достойного выбора для российских журналистов, таких как глава "России сегодня" Дмитрий Киселев. Но Киселев решил все упорно отрицать. "Владимир Путин никогда не менял своей позиции, - заявил он корреспонденту Time в Москве. - Смотрите, он никогда не говорил, что наших войск там нет, потому что у нас там всегда была база". На настойчивые вопросы о госпринадлежности войск, которые тогда окружили и в некоторых случаях осадили украинские военные базы в Крыму, Киселев ответил: "Войска, окружившие их, были силами местной самообороны".

Автор статьи пишет, что "впервые такие существенные искажения так ясно и очевидно лживы, что противоречат не только версии событий, представленной в независимых СМИ, но и собственным заявлениям Путина".

Прошлой осенью Time задал подобный же ряд вопросов главному редактору Russia Today Маргарите Симонян. Она также поддержала заявления, которые Путин сделал в марте прошлого года. На вопрос об очевидных изменениях в рассказе Путина после этого она ответила: "Он никогда не говорил, что мы вас обманывали... Он не признал, что его прежние заявления были неверными".

Может ли Путин аналогично обманывать общественность по вопросу о российских солдатах на Восточной Украине? Киселев ответил, что он "на 100% уверен", что на Восточной Украине нет российских войск. "А что, если через год президент признает в другом документальном фильме, что он отправил солдат воевать в этих регионах?" - "Пока этого не произошло", - ответил Киселев.

Поток пропаганды из России, как опасаются многие европейские лидеры, дестабилизирует континент, потому на саммите в Брюсселе на прошлой неделе верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини попросили к июню разработать детальный план противодействия российским "дезинформационным кампаниям", сообщает Newsweek.

"До того времени ЕС создаст объединенную оперативную группу, на данный момент известную как "разрушители мифов", которая будет проводить мониторинг российских СМИ для выявления ложной информации и публикации коррективов", - говорится в статье.

"Подробности проекта неизвестны, но ожидается, что будут приняты меры по созданию и распространению теле- и радиопередач на русском языке, в особенности предназначенных для этнических русских, проживающих в бывших советских республиках, где российские государственные вещательные компании имеют гораздо больший производственный бюджет, чем местные теле- и радиостанции", - отмечает корреспондент.

Некоторые страны ЕС уже начали принимать собственные ответные меры, пишет автор статьи, упоминая Эстонию и Латвию. Украина вот-вот должна запустить собственный телеканал под названием "Украина завтра", призванный противостоять информационному потоку "России сегодня".

Тем не менее, существуют опасения, что проект ЕС может опуститься до сценария "глаз за глаз", лишь способствуя появлению антироссийской пропаганды, которая будет играть на руку Путину.

Вряд ли "что что-либо, созданное таким образом, будет восприниматься всерьез", считает Дэвид Кларк, бывший советник экс-министра иностранных дел Великобритании Роберта Кука. "Это не будет работать, потому что это развивает цинизм и ставит нас на одну планку с Путиным, и его это вполне устраивает, поскольку он хочет, чтобы весь мир увидел, что Запад использует такую же тактику, как и он".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru