Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2016 г.

Кристоф Эрхардт | Frankfurter Allgemeine

ИГИЛ посылает на Запад своих "львов"

Из-за того, что "Исламскому государству" (запрещенная в РФ террористическая организация. - Прим. ред.) приходится терпеть неудачи в Сирии и Ираке, в Европе может возрасти количество терактов, говорится в материале политического обозревателя немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Кристофа Эрхардта.

"В своем февральском выпуске пропагандистский журнал Dar al Islam ("Дом ислама"), являющийся франкоязычным рупором джихадистов из ИГИЛ, посвятил более 30 страниц терактам в Париже, - рассказывает журналист. - На этих страницах авторы, подробно опираясь на суры из Корана и высказывания мусульманского пророка, опровергали критику терактов, высказанную представителями французских мусульман". Суть той статьи сводилась к тому, что "неверные", не принявшие ислам, фактически находятся в состоянии войны с мусульманами, их кровь ничего не стоит, что, в свою очередь, оправдывает убийства мирных людей в ресторанах, кафе и театрах". Также там говорилось о том, что "нести войну на земли неверных не только правильно, но и вообще является обязанностью мусульман".

Эксперт по исламизму из Центра международных исследований (CERI) при элитном французском университете Sciences Po Юго Мишерон (Hugo Micheron) считает, что эта "статья говорит об очень многом". По его мнению, она адресована, в том числе, европейским джихадистам. Мишерон отчетливо видит попытки "перенести пропаганду от зоны боевых действий в Сирии и Ираке в направлении Европы, чтобы молодые люди после тренировок в Сирии могли нести террор в страны неверных".

Причина этого, как говорится в материале немецкой газеты, заключается в том, что "территория ИГИЛ в странах Леванта сокращается, а жизнь там становится все тяжелее". "И если раньше европейских джихадистов завлекала романтика сирийской войны, то теперь на ее место может прийти нечто вроде чувства долга, которое будет подбивать исламистов распространять террор по Европе", - пишет журналист. Тем более что, согласно последним данным американских военных, ИГИЛ потеряло в Ираке около 40% своей территории и около 10% в Сирии. В руководстве ИГИЛ увеличилась нервозность, которая проявляется в том, что джихадисты минируют города и перебрасывают свое руководство в Ливию, где террористическая организация пока что более-менее успешна. Помимо этого, местные жители, бежавшие с подконтрольных ИГИЛ территорий в Сирии, рассказывают о том, что зарплаты боевиков и административных служащих исламистов существенно сократили, а также лишили их всяческих вкусностей вроде бесплатной выпивки и шоколада. При этом цены на все в регионе выросли.

Тем не менее, полковник армии США и спикер антиигиловской коалиции Стив Уоррен пока что не хочет говорить о коренном переломе в борьбе с ИГИЛ и сравнивает нынешнее положение организации с боксером, у которого потяжелели руки и серьезно страдает защита. Но борьба с ИГИЛ, по его словам, "не ограничена 12 раундами, и вражеский боксер все еще может оказаться в состоянии сделать крайне болезненный удар мощной правой рукой". Население Ирака на прошлой неделе уже почувствовало это на себе: в то время как правительственные войска продолжали наземное наступление, ИГИЛ накрыло всю страну целой волной терактов, в результате которых погибли десятки людей.

"Исходя из этого, следует опасаться, что число терактов "под эгидой ИГИЛ" увеличится и в Европе", - заключает Эрхардт, добавляя, что в том же номере журнал Dar al Islam задался вопросом, какому количеству "их львов" все же удалось миновать контроль спецслужб. "Десяти, пятидесяти? Сотне? С благословения Аллаха мы скоро услышим о них", - цитирует Frankfurter Allgemeine строки пропагандистского издания.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru