Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2016 г.

Редакция | La Libre Belgique

Арестованный в Андерлехте не Наджим Лаашрауи

Газета La Libre Belgique опровергла появившуюся сегодня утром информацию об аресте Наджима Лаашрауи в брюссельской коммуне Андерлехт. Издание пишет, что был арестован другой подозреваемый в причастности к организации терактов в Бельгии.

Лаашрауи подозревается в участии в брюссельских терактах 22 марта, продолжает издание. Предположительно, именно он - человек в шляпе на кадрах, снятых камерами видеонаблюдения в аэропорту бельгийской столицы непосредственно перед взрывами.

ДНК Лаашрауи обнаружили на взрывчатке, использованной в парижских терактах 13 ноября, пишет газета. Уехавший в Сирию в феврале 2013 года, Лаашрауи с 4 декабря находится в розыске. Под чужим именем Суфиана Кайяля он был замечен в начале сентября 2015 года на австро-венгерской границе в компании Салаха Абдеслама и Мохамеда Белькаида, 35-летнего алжирца, убитого полицией в ходе операции в брюссельском районе Форест.

Бельгиец Лаашрауи родился 18 мая 1991 года в брюссельском районе Схарбек. Коммуна выписала его из квартиры в феврале 2015 года, после отъезда в Сирию, напоминает издание. Он был одним из первых жителей Брюсселя, вступивших в ряды сирийского джихада. Под именем Абу Идрисс он фигурирует в деле о сирийской ячейке в Брюсселе; прокурор просил приговорить его к 15 годам тюрьмы, главным образом за вербовку его друзей в ряды ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.), пишет газета.

Источник: La Libre Belgique


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru