Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2016 г.

Мэтт Дикинсон | The Times

Спорт должен жестко обойтись с российскими обманщиками, причем поскорее

"Когда дошло дело до более глубоких исследований скандальной "трясины", которую представляет собой допинг в России, The Times провела расследование в области плавания и получила тревожные результаты", - пишет журналист The Times Мэтт Дикинсон. "Но, вероятно, это мог быть любой вид спорта", - добавляет он, упоминая о тяжелой атлетике, борьбе, волейболе, велоспорте и регби-7.

"Прибавляется доказательств того, что системная программа допинга, спонсируемая государством, оказывала помощь и занималась укрывательством не только в российской легкой атлетике, а в намного большем масштабе; так почему же на данный момент лишь российские легкоатлеты отстранены от международных соревнований?" - задается вопросом издание.

По мнению газеты, после свежих откровений о масштабе жульничества в российском спорте этот неудобный вопрос стоит еще острее перед главой Всемирного антидопингового агентства (WADA) Риди и президентом МОК Бахом, а также перед руководителями многочисленных спортивных федераций.

"Взгляд на одно лишь плавание позволил найти доказательства "исчезновения" положительных допинг-проб, существования фармакологической лаборатории, того, что тренеры хотят предать что-то огласке, но опасаются за свою жизнь, а также, что весьма значимо, более широкой вовлеченности доктора Сергея Португалова, которого независимая комиссия WADA охарактеризовала как весьма зловещую фигуру - мол, он не только давал допинг атлетам, но и впоследствии вымогал у них деньги", - говорится в статье.

Газета полагает: глава WADA не должен сомневаться в том, что дальнейшие меры по расследованию проблемы допинга крайне важны. "Доказано "несоблюдение правил" не только российской легкой атлетикой, но и всем антидопинговым аппаратом, министерством спорта, правительством, страной", - утверждает автор.

По мнению издания, есть и честные российские спортсмены, но за их дисквалификацию несут ответственность именно российское правительство и только Россия.

Автор признает, что не только у России серьезные проблемы с допингом. Но Россия должна столкнуться с последствиями своих действий.

"Недопущение к Олимпиаде страны, которая в Лондоне заняла 4-е место по медалям, - решение, которое нельзя принимать сгоряча. Но достаточно вообразить глубокое, пагубное недоверие, которое станет порождать каждый успех россиян на соревнованиях в Рио этим летом. Если спорт поступит мягко, на них всех и на Олимпиаду ляжет пятно позора", - заключает автор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru