Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2017 г.

Роберт Уолл | The Wall Street Journal

Автомобили становятся излюбленным орудием террористов

Для осуществления теракта в Лондоне в среду было применено "оружие", которое все чаще используется с этой целью в последнее время, отмечает журналист The Wall Street Journal Роберт Уолл. "Это автомобиль: обычно он привлекает мало внимания, но может убивать с опустошительным эффектом", - поясняет автор.

В Европе это уже третий крупный теракт подобного типа менее чем за год. "Автомобиль использован для убийства людей в ходе инцидента, который власти объявили атакой террориста или атакой, вдохновленной террористами", - пишет Уолл. "Террористическая группировка "Исламское государство"*, которая взяла за себя ответственность за несколько терактов в Европе, конкретно призывала сочувствующих использовать автомобили как орудия убийства", - говорится в статье.

Автор напоминает о событиях 2016 года - о наездах на пешеходов в Ницце 14 июля и в Берлине 19 декабря. "Исламское государство"* "осознало смертоносный потенциал таких атак и еще активнее стало к ним подстрекать", - подтверждает Рита Кац, исполнительный директор организации SITE Intel Group, отслеживающей деятельность джихадистов во всем мире.

"Исламское государство"* опубликовало руководство по осуществлению терактов с помощью автомобилей.

Автомобили стали предпочтительным "оружием", так как "люди склонны копировать успехи", заметил эксперт Раффаэлло Пантуччи (Royal United Services Institute, Великобритания).

Такие атаки случались и за пределами Европы, продолжает автор: в 2014 году - в канадском Квебеке, в 2016-м - в университете Огайо в США.

"Атаки с применением автомобилей часто случаются в Израиле, в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу Иордана", - добавляет Уолл.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru