Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2002 г.

Лутц Шнедельбах, Андреас Копитц и Зузанне Ленц | Berliner Zeitung

Первые беспорядки последовали вскоре после приземления самолета американского президента

Самолет американского президента Джорджа Буша приземлился в аэропорту "Тегель" в 20:12, а спустя полчаса в берлинском районе Митте полетели первые камни. Группа демонстрантов устроила на Замковом мосту уличную битву с полицией. В сторону полицейских полетели камни и бутылки. Демонстранты подожгли американский флаг и подбрасывали в разгоревшийся костер мусор. Другие демонстранты пытались успокоить дебоширов и постоянно призывали "обойтись без насилия". Полиция окружила Замковый мост и преградила демонстрантам путь к правительственному кварталу, после чего шествие направилось в другую сторону.

Около 21 часа полицейские в касках и бронежилетах попробовали разогнать демонстрацию. По данным полиции, в беспорядках принимало участие до 400 человек. Организаторы мероприятия напрасно пытались разделить человеческой цепью полицейских и демонстрантов, уже готовых применить силу. Многие участники демонстрации были арестованы. Имеются раненые с той и с другой стороны. В 21:10 организаторы официально объявили о завершении демонстрации. Однако силы полиции на всякий случай оставались на месте до позднего вечера.

Но это событие прошло мимо президента США. Его самолет приземлился на военной стороне аэропорта "Тегель". Вокруг прибытия Буша сначала возникла некоторая путаница. Около 19:40 было объявлено, что Буш уже здесь. Однако потом выяснилось, что сел самолет с сопровождающими президента американскими журналистами. Президент США прибыл на полчаса позже.

В сопровождении министра иностранных дел Колина Пауэлла и советника по национальной безопасности Кондолизы Райс Буш обошел почетный караул. Бронированный лимузин, который был доставлен в Германию по воздуху, отвез президента США в ресторан "Теодор Тухер", где состоялся ужин, на котором также присутствовали федеральный канцлер Герхард Шредер, правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт и посол США в ФРГ. Примерно через час Буш отправился из ресторана в отель "Адлон". Там его ждали жена Лора и дочь Дженна. Они приехали из Праги около 17 часов.

Для охраны высокого гостя было задействовано более 10 000 полицейских из нескольких федеральных земель. В демонстрациях, которые вечером объединялись в одну колонну, приняло участие около 20 000 человек, мирно протестовавших в течение целого дня против политики США. В четверг Буш произнесет речь в бундестаге и в 15:30 вылетит в Москву.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru