Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2002 г.

Мария Лателла | Corriere della Sera

"Я опасаюсь того, что мусульмане и христиане объединятся против нас"

В тот же день, когда в Рим прибыли три палестинских "гостя" итальянского правительства, в столицу из Венеции приехал и председатель Союза еврейских общин Италии Амос Луццатто. Он выразил недоумение по поводу инициативы, компромисса, выработанного, как утверждается, для разблокирования кризиса вокруг храма Рождества в Вифлееме. Но есть еще один повод для беспокойства. "Я отказываюсь рассматривать то, что происходит на Ближнем Востоке, как конфликт культур, - заявил он. - Это неправильно, и характеризовать происходящие там события подобным образом, значит обрекать будущие поколения на кровь и слезы".

Председатель Союза еврейских общин Италии также подчеркнул: "В последние месяцы все более реальным становится мусульмано-христианский альянс против евреев". Луццано также отметил: "Я также думаю о содержании речи, произнесенной сирийским президентом Бешаром Асадом в ходе встречи с понтификом, - "евреи убивают сегодня палестинцев, так же, как убили Христа". Если брать во внимание повод, то самого этого заявления достаточно, чтобы зародилось первое сомнение".

Он детально рассмотривает вопрос, выступая с резкой критикой в адрес некоторых католических изданий по поводу храма Рождества в Вифлееме. Луццатто откровенно апеллирует к Osservatore Romano. "Я протестовал, но не достиг больших результатов перед католическими властями по вопросу о том, как они представляли положение служителей Церкви, находящихся в Израиле". Явная ссылка на францисканцев и обеспокоенность, которая ощущается в словах венецианского лидера итальянских еврейских общин.

Затем он говорил о политической ситуации в стране. Он подчеркнул, что считает визит Фини в Израиль шагом, вписывающимся в рамки нормальных контактов между суверенными государствами. Он заканчивает разговор темой выборов в Конгресс еврейских общин. Луццатто отметил, что он лично рассчитывает на успех. Кроме того, он выразил пожелание, чтобы представители различных общин в результате выборов вернулись на единые позиции. "На данном этапе это необходимо", - заявил он. Данное высказывание относится, прежде всего, к позиции одного из представителей еврейский общин Ниренштейна, заявившего о том, что Христианская Церковь вряд ли рассматривает возможность создания мусульмано-христианского альянса, хотя Арафат хочет выглядеть защитником ее интересов. Лернер также стремится минимизировать тревогу по поводу альянса: "Лишь Osservatore Romano и францисканцы на Святой Земле обратились к определенной антииудаистской терминологии. Речь, в данном случае, не идет ни о словах, ни о поступках Папы".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru