Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2002 г.

Если рассматривать визит президента США в Берлин в историческом разрезе, то Германия для Джорджа Буша ? это всего лишь промежуточная станция. На пути в Россию Буш всего на 20 часов приезжает в Германию, через год с лишним после того, как он вступил в должность.

Но если исходить из программы, то приговор не выглядит таким строгим. Для своей, "исторической" речи о будущем трансатлантических связей, с которой Буш должен был выступить в среду, президент выбрал в качестве трибуны бундестаг ? в знак тесных связей и уважения. Оба фактора в совокупности указывают на то, что в глобальном масштабе роль Германии, как партнера США, уменьшилась. Однако в масштабе Европы Вашингтон тем не менее по-прежнему видит в Берлине важного союзника.

Путь Германии назад, в первые ряды партнеров США, лежит через Европу. Кроме, возможно, Великобритании с ее "особыми отношениями", никакое другое европейское государство само по себе не имеет достаточно веса, чтобы в Вашингтоне его по-настоящему уважали и прислушивались к его мнению. Дружеские связи с США должны по-прежнему оставаться целью немецкой внешней политики. Однако для Берлина не менее важно укрепление Европейского союза как "ведущего игрока" на мировой арене.

При этом выработка единого политического курса ЕС, как того требует президент Еврокомиссии Романо Проди, это лишь первый шаг. Второй ? это совместное представительство ЕС в Совете Безопасности ООН. Это, по меньшей мере, ограничило бы расхождение национально-государственных интересов в Европе. Европа больше не может себе позволять таких разногласий, какие допускает Греция в вопросе о соглашении с НАТО по использованию кризисного подразделения ЕС.

Европейцы также не могут постоянно откладывать решение вопроса об увеличении государственных расходов на оборону. Государства ЕС уже много сделали для сохранения мира ? например, на Балканах или в Афганистане. Но если положение станет еще более серьезным, то устаревшие армии, скорее, будут помехой для армии США. Так же важно лучше координировать задачи по обеспечению безопасности в Европе и расходы на эти цели. Большая специализация создаст необходимые условия для целевых инвестиций для роста военной мощи единой Европы.

Большая часть этих проблем не нова, но основная часть предложений по их решению лежит в области обсуждений. Европейскому союзу пора действовать. США не будут ждать вечно, когда в Европе от слов перейдут к делу.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru