Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2002 г.

Йосси Вертер, Моти Бассок, Аншель Пфеффер | Ha'aretz

Премьер-министр вернет ШАС в правительство, если партия поддержит бюджетные сокращения

Источники, близкие к Ариэлю Шарону, говорят, что премьер-министр готов позволить членам ультра-ортодоксальной партии ШАС вернуться в состав коалиционного правительства в том случае, если партия поддержит антикризисную экономическую программу и проголосует за нее во всех чтениях. Последнее голосование состоится через три недели.

Судя по всему Шарон отложил решение вопроса о том, стоит ли возобновлять переговоры со светской партией "Шинуи" до тех пор, пока не станет ясно, какую позицию займет ШАС во время рассмотрения экономической программы во втором и третьем чтениях на пленуме Кнессета.

В среду Шарон обсуждал с председателем "Моледет" Бени Элоном возможность возвращения представителей этой ультра-правой партии в правительство.

В среду состоится совещание фракции "Национальный Союз-Исраэль Бейтейну", на котором будет обсуждаться возможность возвращения представителей блока в правительство. Председатель фракции Авидгор Либерман дал интервью первому телеканалу израильского телевидения. Он сказал, что с ним связались помощники премьер-министра, но не уверен в том, что они действовали по распоряжению Шарона.

После прошедшего в среду голосования Шарон сказал, что отставки, вступившие в силу ночью, не будут аннулированы.

В среду председатель ШАС Йайр Перетц выступил по израильскому радио и сказал, что если Шарон не изменит свое решение об отставке, будут объявлены досрочные выборы. "Я считаю, что если премьер-министр решит создавать коалицию с Трудовой партией и "Шинуи", то уже через месяц мы будет вести предвыборную кампанию. Это никому не нужно", - заявил Перетц.

"Я призываю проявить терпение, - добавил Перетц. - Фракция ШАС сделала жест доброй воли и не приняла участие в голосовании [по вопросу о бюджетных сокращениях]".

В среду во время поименного голосования министры и законодатели от партии ШАС собрались у входа в зал заседаний Кнессета. Представители Трудовой партии и партии Шарона "Ликуд" - в частности, министр образования Лимор Ливнат из "Ликуда" и депутат от Трудовой партии Хаим Рамон, не присутствовавшие на голосовании в понедельник, на этот раз поддержали программу.

В преддверии голосования Шарон продолжал стоять на своем и отказывался обсуждать с ультра-ортодоксальными партиями вопрос о расписании голосований.

В среду был проведен опрос общественного мнения, который показал, что израильтяне подавляющим большинством поддерживают Шарона в его конфликте с ШАС. Газета The Yedioth Ahronoth сообщила, что 70% поддерживают отставки министров. По данным The Ma'ariv, эта цифра равна 62%.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru