Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2002 г.

Эмма Дэли | The New York Times

ДНК позволит найти Колумба

Как во время своей жизни, так и после смерти, Христофор Колумб не может подолгу оставаться на одном месте. Многочисленные путешествия, совершенные телом Колумба - или, как его называют в Испании, Кристобаля Колона - не позволяют со стопроцентной уверенностью определить, где находится его могила, в Севилье или в Санто-Доминго.

Два испанских ученых создали специальную исследовательскую команду, которая попытается разрешить спор администраций Севильи и Санто-Доминго с помощью анализа ДНК.

"У нас есть два Колона. А возможно и три. Третий захоронен у церкви Ля Картуха в Севилье", - сказал Марсиаль Кастро, профессор истории, интересующийся генеалогией. Кастро работает преподавателем в одной из государственных школ Андалусии.

Проблему местонахождения останков великого первооткрывателя пытались решить многие историки, но Кастро стал первым, предложившим реальную возможность разгадать загадку. Получить ответ поможет скелет Эрнандо, незаконнорожденного сына Колумба и женщины из андалусского города Кордоба, с которой мореплавателя связывали любовные отношения.

Кастро попросил Хосе Антонио Лоренте, директора Лаборатории генетической идентификации Университета Гранады, изучить кости в могиле Эрнандо, и сравнить их ДНК с ДНК скелетов, лежащих в возможных могилах Колумба.

Судебно-медицинская бригада Лоренте как правило занимается уголовными делами, однако ученые помогли опознать тела людей, убитых латино-американскими диктаторами.

Пока неизвестно, дадут ли власти Испании и Доминиканской республики разрешение на реализацию проекта, даст ли Римская Католическая церковь санкцию на эксгумацию. Кроме того неизвестно, удастся ли найти достаточное количество хорошо сохранившихся молекул ДНК.

Кастро заражает своим оптимизмом. Он надеется получить результаты к 2006 г., когда будет отмечаться пятисотлетие со дня смерти путешественника. В работе ему помогает коллега, учитель биологии Серхио Альгаррада,

Знаменитый адмирал Колумб погиб в испанском Валльядолиде 20 мая 1506 г. В завещании он попросил похоронить его в Латинской Америке. Однако в связи с тем, что в то время там не было церквей подобающего статуса, его похоронили во францисканском монастыре Валльядолида. Через три года останки перезахоронили в семейной часовне картезианского монастыря на острове Ля Картуха в Севилье.

По словам Кастро, в 1537 г. Мария де Рохас и Толедо, племянница Колумба, получила разрешение короля на перезахоронение тела первооткрывателя, а также тела ее мужа, Диего Колона, в Доминиканской республике, в новом соборе Санто-Доминго.

Однако эта могила тоже не принесла успокоения. В 1795 г. Испания уступила остров Франции и власти решили, что нельзя позволить, чтобы столь почтенные мощи оказались в руках у иностранцев. Останки перевезли в Гавану, где они лежали до 1898 г., когда началась Испано-американская война. Испанские власти решили, что останки необходимо репатриировать в Севилью.

Однако в тот момент уже начались споры. При раскопках в соборе Санто-Доминго, проводившихся в 1877 г., была найдена коробка длиной 43 см., 18 см. шириной, и 18 см. глубиной, на которой было написано: "Знаменитый и выдающийся муж, дон Кристобаль Колон".

В коробке лежало тринадцать крупных фрагментов костей и 28 мелких осколков, а также свинцовая пуля. Считалось, что это та самая пуля, которой мореплаватель был ранен в юности. Эти останки были захоронены у монумента Фаро де Колон в Доминиканской республике и остаются там по сей день.

В то же время была найдена еще одна могила, в которой якобы находились останки Луиса Колона, внука Колумба; власти Доминиканской республики сделали вывод, что Испания по ошибке перевезла не то тело.

По словам Кастро, в 1950 г. некий любитель истории, член семьи, купившей в 1839 г. картезианский монастырь, раскопал могилу в той часовне, где когда-то был похоронен Колумб, что дополнительно осложнило ситуацию.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru