Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2002 г.

Клаудиа Фузани | La Repubblica

Саммит НАТО, угроза терактов

, вот почему для саммита НАТО "мы выбрали военную базу Пратика ди Маре. Это можно назвать вынужденным выбором". С этим заявлением Берлускони выступил на пресс-конференции в Палаццо Киджи (здание совета министров). И несмотря на намерение избегать панических настроений, председатель Совета министров лично рассказал о положении вещей и проинформировал общественность. Аналогично тому, как поступил президент США Буш.

И вот, опасность терактов. "От достоверных источников не поступало никакой специфической информации, - говорят итальянские агенты 007. - Вместе с тем мы подготовили серию докладов, предупреждающих о возможности совершения терактов международного характера, как в период проведения саммита НАТО, так и в июне, на саммите ФАО. Мы должны быть готовы ко всему". Это будет "бронированный" саммит, "с применением мер, еще более изощренных и эффективных по сравнению с теми, что осуществлялись в ходе проведения встречи в верхах "восьмерки" в Генуе".

Причиной всего этого являются события 11 сентября и осознание того, что все возможно. Даже то, что рейсовый самолет может быть угнан из аэропорта Фьюмичино и направлен на базу Пратика ди Маре, где 28 мая соберутся 20 глав государств и правительств и соответствующие делегации. По этой причине впервые в Италии на борту самолетов, совершающих рейсы из аэропорта и в аэропорт Фьюмичино, будут находиться "сотрудники службы безопасности без оружия", готовые тем не менее действовать в любых чрезвычайных ситуациях. Это решение было принято Национальной организацией гражданской авиации, с согласия совета министров, МВД и министерства обороны. С ним были официально ознакомлены руководящие органы аэропортов и авиакомпаний. "В целях безопасности, - говорится в документе, - на борту всех самолетов, вылетающих и прилетающих в аэропорт Фьюмичино, 28 мая будут находиться сотрудники служб безопасности. Все операторы полетов должны информировать руководство Фьюмичино о выполнении указанных мер. Подтверждения должны прибыть не позднее 26 мая".

Шерифы на борту, но не вооруженные. Так, по крайней мере, говорится в официальных документах. Угроза угона самолетов повлияла и на схему реагирования истребителей-перехватчиков, "которые будут еще более быстрыми", если прозвучит сигнал тревоги. "Была усовершенствована и усилена схема для своевременного принятия важных решений", - поясняют военные советники Палаццо Киджи (Совмин). На базе Пратика ди Маре будет оборудован "командный пункт", где генерал Дино Трикарико, генерал Карло Кабиджози, представитель оперативного межвойскового командования министерства обороны, префект Рима Эмилио Дель Мезе и начальник сил гражданской обороны Гвидо Бертолазо будут заниматься вопросами обеспечения связи с председателем Совета министров и руководителями служб безопасности.

Для создания "щита" задействованы беспрецедентные силы: 15 тысяч человек будут обеспечивать охрану дорог, будут развернуты ракетные комплексы Spada и Aspide, в боевой готовности будут находиться истребители бомбардировщики, в небе будет постоянно находиться самолет, оснащенный системой раннего оповещения, Awacs. Будет сокращено число рейсов гражданской авиации, закрыт аэропорт Рома Урбе, блокирована навигация в 15-мильной зоне, на два дня будут закрыты курортные центры.

Большая часть гостей-участников саммита прибудут в понедельник, и в отелях, где они разместятся, будут развернуты медицинские посты. В Риме и на дорогах, ведущих в Пратика ди Маре, будут действовать строжайшие меры безопасности. Кортежи с участниками саммита будут проезжать по виа Понтина, и все жители квартала Кристофоро Коломбо уже проинструктированы. Вдоль этих дорог, вероятно, будут введены запреты на проезд и стоянку. Корабль ВМС будет патрулировать вдоль побережья и препятствовать тому, чтобы любые корабли и суда приближались к берегу на расстояние ближе 15 миль.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru