Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2003 г.

Эмманюэль Сен-Мартен | Le Point

Гражданская война в Грозном

Увеличение количества терактов, совершаемых камикадзе, свидетельствует об обострении конфликта

"В Чечне нет войны". Российский министр по делам Чечни Станислав Ильясов ? человек, уверенный в своих словах. Находясь в Париже на прошлой неделе, отважный министр спокойно заверял, что кавказская республика находится "на пути к миру". На него не произвели впечатления даже два теракта с использованием смертников, унесших в Чечне жизни 75 человек.

Москва твердо придерживается своего тезиса о "нормализации" обстановки. После мартовского референдума по новой конституции осенью должны быть проведены выборы. "Работают школы, выплачиваются пенсии, в Чечне не осталось ни одного палаточного лагеря?" По словам Ильясова, маленькая автономная республика вновь становится "нормальной страной". А армия проводит только "контртеррористические операции".

Чтобы убедить всех в том, что жизнь возвращается в нормальное русло, Кремль использует главный козырь ? Ахмада Кадырова. Этот 51-летний чеченский муфтий возглавляет автономную администрацию, созданную в Грозном русскими. Этот бывший человек из окружения сепаратистского лидера Аслана Масхадова является также высшим чеченским религиозным авторитетом и ветераном войны за независимость 1994?1996 годов. Впоследствии он перешел на сторону Москвы и прославился своей жестокостью. На протяжении нескольких месяцев российские войска поручают его формированиям, в рядах которых немало бывших боевиков-сепаратистов, проведение некоторых операций.

"Благодаря ему Москва превращает этот конфликт к гражданскую войну между чеченцами", ? считает российская журналистка Анна Политковская, автор книги "Чечня: российский позор" (издательство Buchet-Chastel). "Сегодня, ? продолжает она, ? в Чечне полно людей, которые думают только о том, чтобы отомстить за зверства, совершенные российскими военными или людьми Кадырова". Признак этой радикализации ? участившиеся теракты с участием камикадзе. Как это было на прошлой неделе с неудачным покушением на Кадырова, чаще всего они совершаются женщинами ? вдовами этой войны, конца которой не видно.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru