Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2005 г.

Жан-Эбер Арманго | Libération

Кастро разрешил кубинским диссидентам провести съезд в Гаване

Более 150 кубинских диссидентов получили возможность свободно собраться в пятницу и субботу в окрестностях Гаваны, чтобы осудить "сталинистский и тоталитарный" режим Фиделя Кастро. Исключительный случай: даже крики "Долой Кастро!" звучали на форуме, который его организаторы представили первым "съездом" противников диктатуры. Полиция даже не думала вмешиваться в это беспрецедентное собрание, проходившее примерно в 20 километрах от столицы.

Требования. В своей итоговой резолюции кубинские диссиденты, частности, потребовали "немедленного возвращения" Кубе "демократических традиций, плюрализма партий, программ, политических идеологий и кандидатов". Они также требуют "глубоких изменений, которые принесут гражданам экономическую свободу" и покончат с "кризисной ситуацией" - прямым следствием "нынешней бездействующей экономической системы".

"Мы хотим настоящей демократии", - заявила Марта Беатрис Рок, повторно избранной руководителем Собрания за развитие гражданского общества (СРГО, самой "правой" фракции диссидентского движения) по инициативе участников съезда. 59-летняя Марта Беатрис Рок стала одной из жертв волны крупномасштабных репрессий апреля 2003 года, в результате которых 75 диссидентов и журналистов оказались в тюрьме после серии крупных процессов. В ноябре она была выпущена на свободу по состоянию здоровья. Из 75 арестованных в 2003 году 61 человек еще находится за решеткой.

Марта Беатрис Рок назвала форум "историческим": "Такое происходит впервые за 46 лет диктатуры, и это торжество для всей оппозиции". Однако благодаря "съезду" вновь всплыли на поверхность разногласия в стане противников режима. Ибо одна из крупных оппозиционных организаций, Христианский союз "Освобождение" отказался принять участие в "съезде". Это христианско-демократическая группировка, которую возглавляет Освальдо Пайя, лауреат европейской премии по правам человека имени Сахарова(2002), уже собрала на Кубе 25 тыс. подписей под своим "Проектом Варелы" - документом, который требует от режима перехода к многопартийности. Эта организация считает СРГО слишком близкой к США и экстремистской фракцией кубинской эмиграции в Майями. Освальдо Пайя считает, что Марта Родригес Рок "всегда работала против Проекта Варелы", сторонники которого стали первыми жертвами апрельских репрессий 2003 года.

В субботу Джордж Буш "принял участие" в собрании диссидентов, направив им записанное на аудиокассету послание, в котором говорится: "Мы не ждем того дня, когда на Кубе наступит свобода: мы работаем над тем, чтобы этот день наступил".

Высылка. Хотя Фидель Кастро разрешил диссидентам собраться и выступить, он одновременно выслал из страны десяток европейских наблюдателей, которые рассчитывали присутствовать на этом собрании, в том числе - двух польских депутатов Европарламента, немецкого депутата, чешского и двух испанских сенаторов.

Польские евродепутаты Яцек Протасевич и Богуслав Соник сделали из этого вывод: в письме главе европейской дипломатии Хавьеру Солане они написали, что "изменение европейской политики в отношении Кубы не приносит результата". Под влиянием социалистической Испании Хосе Луиса Сапатеро ЕС в январе этого года приостановил действие санкций в отношении Кубы. Эти санкции были введены после апрельских арестов 2003 года. Они, в частности, предусматривали прекращение дипломатических контактов на высоком уровне и приглашение кубинских диссидентов на национальные праздники посольств стран - членов ЕС.

Эти санкции, которые Испания, поддерживающая с островом более тесные экономические связи, чем другие европейские страны, считает "контрпродуктивными", отменены лишь временно, и в июне ЕС должен собраться и решить, не стоит ли ввести их вновь. Вчера глава испанской дипломатии Мигель Анхель Моратинос назвал высылку с Кубы европейских наблюдателей "неприемлемым" актом. Вместе с тем он расценил как "позитивный" тот факт, что "диссиденты имели возможность критиковать, вести диалог, собираться".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru