Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2005 г.

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard

Старая американская тактика

"США прогнали одного диктатора, чтобы иметь доступ к нефтяным источникам, и США поддерживают другого диктатора, чтобы сохранить доступ к нефти". Крейгом Мюрреем, бывшим британским послом в Узбекистане, сделано пикантное сравнение. Он сравнил политику США по отношению к режиму Саддама Хуссейна с политикой этой страны по отношению к Исламу Каримову. Некоторое время назад Мюррей уже указал на опасность, которую таит в себе американская поддержка режима Каримова, и в результате лишился своего поста. Последние события тревожным образом подтверждают его правоту.

Только после длительного молчания Вашингтон потребовал от Каримова согласия на проведение независимого расследования кровавой бойни в Андижане и пригрозил, что в случае отказа денежная помощь не поступит. Тем не менее американская критика узбекского властителя, чьи методы уже давно известны, остается очень сдержанной.

США не хотят подвергать опасности свои военно-воздушные базы в Узбекистане. Оттуда поддерживаются и частично управляются американские военные операции в Афганистане. В Афганистане снова разгорелись антиамериканские настроения из-за сообщений (хоть и спорных) об осквернении Корана в Гуантанамо и об издевательствах над заключенными в самой стране.

Все это вместе представляет собой взрывоопасную смесь, способную еще больше дестабилизировать обстановку в Центральной Азии. Если Вашингтон - кстати, так же, как и Москва, - действительно считает, что необходимо держать у власти довольно бессовестного диктатора в качестве предполагаемой защиты от исламского экстремизма, то так он будет только способствовать дальнейшему развитию этого экстремизма.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru