Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2005 г.

Норберт Лоссау | Die Welt

Количество ВИЧ-инфицированных удваивается с каждым годом

Сегодня в Санкт-Петербурге начинается международная конференция по СПИДу, в которой примут участие приблизительно триста специалистов. В центре внимания находится драматическое увеличение случаев заражения СПИДом в России. "ВИЧ угрожает национальной безопасности России", - предупреждает председатель конференции профессор Андрей Козлов из Санкт-петербургского университета. В конце концов, в мире нет другого региона, где бы СПИД распространялся с такой же скоростью, как в бывших советских республиках.

В настоящее время число ВИЧ-инфицированных здесь с каждым годом увеличивается вдвое, говорит Козлов. "К 2008 году количество зараженных в России может достигнуть 5 млн человек", - предсказывает Козлов. По его оценкам, к 2010 году количество смертельных случаев достигнет отметки в миллион человек: "Я боюсь, что президент России еще не осознал масштабов этой проблемы". Еще десять лет назад в России, по официальным данным, не было СПИДа. Козлов подчеркивает, что такая точка зрения имела политические причины и что исследователи в период с 1987-го по 1995 год зарегистрировали всего 1062 случая заболевания СПИДом в России.

Только начиная с 1996 года количество случаев заражения резко возросло, и в 1998 году эпидемия достигла Москвы и Санкт-Петербурга. В Санкт-Петербурге вирус СПИДа особенно быстро распространялся в среде наркоманов (около 70 тыс.). Однако проблему обостряет также большое количество зараженных среди проституток (около 50 тыс.) и очевидно слишком либеральное отношение к сексу студентов. Опрос студентов показал, что у 17% из них было более 10 сексуальных партнеров в течение года. У 59% было более одного партнера. Презервативами они не пользуются почти никогда.

Проведенное сотрудниками Козлова когортное исследование среди наркоманов в Петербурге выявило ужасающее увеличение числа ВИЧ-инфицированных. В 1999 году было всего 4% больных, в 2000 году их стало 12%, в 2001 - 21%, а в 2003 году количество инфицированных достигло 34%. В борьбе против СПИДа в России необходимо использовать просвещение и профилактику, считает Козлов, который в Санкт-Петербурге возглавляет The Biomedical Center, частный исследовательский институт, где работает около 50 человек. Он трудится над созданием вакцины против СПИДа, однако не рассчитывает на быстрые успехи: "Даже если бы у нас сейчас была эта вакцина, нам бы все равно понадобилось еще сто лет, чтобы взять СПИД под контроль".

При этом в России можно было бы сравнительно успешно применять вакцину против определенного типа возбудителей СПИДа, так как здесь преобладает один возбудитель. Обработка данных из всех регионов России показала, что более 80% ВИЧ-инфицированных заражены возбудителем ВИЧ-1 подтипа А. Менее 5% инфицированы вирусом ВИЧ-1 подтипа Б, который преобладает в Западной Европе и в США. Козлов, который является учеником американского ученого Роберта Галло, в прошлые годы разработал ДНК-вакцину против вируса ВИЧ-1подтипа А, которая основывается на ВИЧ-генах гаг, пол, неф и пг120.

Опыты на животных доказали эффективность вакцины. Однако это еще не значит, что вакцина действительно может защищать от СПИДа людей. Вероятно, в ближайшем будущем на этот вопрос не будет ответа, так как Козлов понимает, как непросто собрать необходимые средства для проведения очень дорогостоящих клинических испытаний.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru