Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2012 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Трупы и государственная коррупция в путинской России

Во время рейдерских захватов компаний в России ликвидируют не только фирму, но и ее бывших владельцев: кто-то отправляется прямиком на кладбище, кто-то в тюрьму. Об этой России рассказывают в своей книге Russia Blues Элен Блан и Рената Лесник, пишет корреспондент Libération Элен Деспик-Попович. Это детектив, где привычно положительные герои, полицейские, хуже бандитов, а их жертвы - за исключением нескольких мужественных персонажей вроде московского юриста Сергея Магнитского, которого забили до смерти, требуя дать ложные показания, - часто не многим лучше.

"Россия Владимира Путина корыстнее той, что восстала из пепла СССР в 1990-е. Она холоднее и организованнее. В этой системе главную роль играют представители всевозможных служб безопасности", - констатирует издание. "Во времена СССР коррупция была пассивной, теперь она приобрела институциональный характер", - отмечает политолог Элен Блан. Сегодня речь идет уже о систематическом вымогательстве при поддержке государства ради выгоды высокопоставленных деятелей (вплоть до самого высокого уровня), наживших огромные состояния.

В книге рассматриваются также недавние публикации российской оппозиционной прессы, приписывающие Путину огромное состояние, сколоченное после его прихода на работу в мэрию Санкт-Петербурга в 1990-х. Элен Блан опасается, что с переизбранием Путина ситуация только ухудшится, свидетельство тому - тот факт, что Сергей Магнитский, убитый в 2009 году, до сих пор обвиняется в мошенничестве.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru