Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2014 г.

Джон Хадсон | Foreign Policy

После крупных уступок борцов за тайну частной жизни Палата представителей США одобрила реформу АНБ

В четверг Палата представителей США приняла закон о самой широкой за последние 10 лет реформе действий американской разведки, сообщает блог The Сable журнала Foreign Policy. Так называемый "Акт о свободе США" ограничивает способность АНБ массово собирать данные о переписке и звонках американцев, пишет журналист Джон Хадсон. Он также вводит механизмы, гарантирующие транспарентность и надзор над деятельностью Суда по делам слежки за иностранными разведками - судебного органа, надзирающего за АНБ. "Но многие из тех, кто первоначально поддержал законопроект, предостерегли, что ключевые меры, защищающие тайну частной жизни, были выхолощены. Они призвали Сенат твердо бороться за эти реформы в соответствующем законопроекте", - говорится в статье.

"На закулисных переговорах на прошлой неделе закон был столь ослаблен, что правительство все равно может без обоснованной причины приказать телефонной компании предоставить все данные о звонках в "зоне с кодом 616" или "телефонных звонках к востоку от Миссисипи", - говорит республиканец Джастин Эмеш. По его словам, новый закон "сохраняет и кодифицирует масштабную неконституционную программу слежки внутри страны".

Критики жалуются на расплывчатые формулировки относительно типов запросов, которые правительство может рассылать в телефонные компании, а также "терминов отбора" для поиска в базах данных, говорится в статье.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru