Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2014 г.

Кристиан Оливер | Financial Times

Грузия и Молдавия опасаются реакции России на торговые соглашения с ЕС

На 27 июня запланировано подписание соглашений о торговле и ассоциации между ЕС, с одной стороны, и Молдавией и Грузией - с другой. Как пишет Financial Times, политики этих двух бывших советских республик беспокоятся по поводу возможных ответных шагов России.

Грузинский министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили обвинил "российские войска" в том, что с конца минувшего месяца они "схватили 20 грузин в пределах административных границ Южной Осетии", говорится в статье. Далее газета цитирует министра: "Они похищают мирных граждан с их приусадебных участков или когда те выходят собирать травы. Они их отправляют в отделение милиции в Цхинвали, после чего так называемый Цхинвальский суд их штрафует, то есть фактически речь идет о выкупе". Петриашвили также обвинил Россию в участившихся нарушениях грузинского воздушного пространства и развертывании новых заграждений из колючей проволоки. Все эти действия в Тбилиси воспринимают как "бряцание оружием" в преддверии подписания соглашений с ЕС, отмечает автор статьи Кристиан Оливер. В связи с этим Петриашвили обратился к ЕС с просьбой не оставлять Грузию без "политической поддержки, необходимой для смягчения рисков и вызовов, без которых определенно не обойдется".

Премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ во время визита в Брюссель на прошлой неделе постарался "сгладить трения с Россией", говорится в статье. Он по-прежнему рассчитывает убедить Москву в том, что "соглашение с ЕС не означает разрыва торговых связей с Россией". От этой договоренности, по его мнению, выиграют все.

В Европейской комиссии, которая отвечает за соглашение со стороны ЕС, сомневаются в том, что план Лянкэ сработает, и "готовятся к возмездию Москвы", отмечает Оливер.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru