Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2014 г.

Мэри Дежевски | The Independent

"Новая" и "старая" Европа не в ладах

Множество достижений в Европе, России и США были потеряны из-за того, как все мы повели себя в украинском кризисе

В последние недели пропагандистская война в рамках украинского кризиса немного поутихла. Вашингтон, Брюссель и Москва отошли - по крайней мере, на какое-то время - от края пропасти, однако давние разногласия, проявившиеся на Украине, вернули к жизни противоречия за ее пределами, пишет обозреватель The Independent Мэри Дежевски.

На прошлой неделе эти противоречия наглядно высветились в ходе международной конференции в Братиславе по вопросам глобальной безопасности. "Новая" и "старая" Европа снова разошлись во мнениях о масштабах и природе угрозы, которая может исходить от России. "Новые европейцы" настаивают на том, что они справедливо боялись России, правильно сделали, что вступили в НАТО, и были правы относительно необходимости большей (американской) военной защиты, особенно в плане противоракетной обороны, - говорится в статье. - "Старая" Европа в целом более осмотрительна, и не только из страха потерять экономические связи. Есть слабый намек на понимание того, что опасения России по поводу собственной безопасности сыграли роль в ее последних действиях, а более агрессивная позиция НАТО их только усилит".

В лагере самих "новых европейцев" также нет единства: чехи, словаки, венгры и поляки спорят о готовности повышать расходы на оборону и о том, насколько законным может быть вмешательство для защиты собратьев в другой стране, пишет журналистка.

Также вновь возникли разногласия между "старой" Европой и США по поводу отношения к России и роли Америки в Старом Свете.

"Разногласия по поводу будущего Украины свели на нет большинство достижений, которые привели Европу, Россию и США к более-менее единым взглядам на судьбу Европы. Это огромная и, вероятно, необратимая потеря", - сожалеет Дежевски.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru