Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2014 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Украина, скромная кампания г-на Порошенко

На митинге в Черкасской области фаворит президентской гонки Петр Порошенко сделал ставку на патриотизм и на свои успехи крупного предпринимателя, пишет Петр Смоляр в газете Le Monde.

Петр Порошенко проходит сквозь толпу, поднимает на руки ребенка, раздает поцелуи престарелым дамам. Его энтузиазм намного сильнее, чем энтузиазм публики, внимательной, но настроенной скептически, рассказывает корреспондент.

"Вы такие хорошие", - говорит Порошенко, обращаясь к присутствующим на митинге в Умани, в Черкасской области. Сильное начало. Люди размахивают флажками, но не слишком уверенно. Часть из них устроилась в тени под платанами и наблюдает за разыгрывающимся спектаклем. "Новая жизнь", обещанная оратором, не способна заставить позабыть о сегодняшних грустных временах: аннексия Крыма, бои на востоке, экономический маразм", - говорится в статье.

"Впервые в жизни 48-летний Петр Порошенко играет главную роль на украинских выборах, и это выборы президента. Они должны восстановить легитимность власти в Киеве и воссоздать становой хребет разрушающемуся государству в ожидании возможных досрочных парламентских выборов. Согласно опросам, фаворит голосования 25 мая, Порошенко может одержать победу уже в первом туре", - сообщает читателям автор статьи.

"На этом митинге Петр Порошенко говорит о другом Петре - солдате, с которым он недавно познакомился. Петр-олигарх, переживающий из-за плачевного состояния армии, хотел предложить Петру-солдату и его товарищам спальные мешки и бронежилеты. Но, будучи снайпером, его новый знакомый попросил приборы ночного видения и прицелы, чтобы на равных сражаться с пророссийскими сепаратистами в Славянске", - говорится в статье.

Кандидат выступил с критикой переговоров правительства с сепаратистами, которые привлекли в свои ряды бомжей, преступников и предателей из числа сотрудников правоохранительных органов, продолжает журналист. Чтобы противостоять этой угрозе, следует сначала реконструировать армию, заявил Петр Порошенко. По словам одного из его главных сторонников, Юрия Луценко, победа "шоколадного короля" уже в первом туре даст карт-бланш для переговоров с Путиным и будет означать прекращение раскола страны надвое.

"25 мая вы все будете солдатами украинской армии, - сказал Луценко, обращаясь к участникам митинга. - У вас будет всего один патрон. Выстрелите им, чтобы избрать Порошенко!"

"В ходе предвыборного мероприятия Порошенко не стал говорить об экономических реформах, осуществляемых временным правительством Яценюка. Зачем еще больше нагнетать обстановку?" - говорится в статье. Он предпочитает руководить страной, как своей компанией, и обещает довести среднюю зарплату по стране до 7 тыс. гривен (436 евро). "Если это стало возможным для 45 тыс. работников, это можно сделать и для 45 млн украинцев", - заверил кандидат. Это сработало. Многие избиратели готовы поддержать его за его управленческие качества. Его продуманный образ - бесконфликтный на фоне других кандидатов - завершает картину его популярности, заключает автор.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru