Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2016 г.

Сэм Джонс | Financial Times

Раскол в НАТО по поводу возобновления диалога с Россией

"В НАТО нарастают разногласия по поводу возобновления диалога с Россией, так как усилились опасения, что противостояние между Кремлем и Западом выходит из-под контроля", - сообщает Сэм Джонс в Financial Times.

Ввиду саммита НАТО, который проводится раз в два года и состоится этим летом, министры иностранных дел стран-членов провели двухдневное совещание, на котором Франция и Германия попытались убедить остальных в необходимости осторожного сближения с Россией в форме заседания Совета Россия-НАТО во время саммита. Однако многие западные дипломаты отнеслись к этому скептически. По их мнению, Россия ничего не боится, а "играет в игры" с Европой, говорится в статье.

"Все это нужно, чтобы успокоить людей тут, [в Брюсселе]. Люди слишком боятся рассердить [Владимира] Путина", - сказал высокопоставленный европейский дипломат.

На прошлой неделе бывший заместитель командующего войск НАТО в Европе сэр Ричард Ширреф предупредил о возможности полномасштабной войны с Россией "в течение года", если сохранится нынешний уровень напряженности (см. Британский генерал предостерег: есть риск ядерной войны между НАТО и Россией "в ближайший год"). В разговоре с репортером The Financial Times в кулуарах встречи в Брюсселе министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд распек генерала за "неподобающее поведение" и "безответственные высказывания", говорится в статье.

"Это дикие и опасные спекуляции, и, боюсь, на мой взгляд они выглядят как попытка привлечь к себе максимальное внимание прессы", - сказал Хэммонд.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что "предстоят предварительные переговоры с Россией в целях формирования программы заседания Совета Россия-НАТО в ближайшие недели", передает автор.

"Нам нужно избегать недоразумений, ошибок в интерпретациях и расчетах. Мы рассказываем России, что именно мы делаем, чтобы ситуация не вырвалась из-под контроля. Нам нужны и оборона, и диалог. Мы хотим избежать конфронтации и новой холодной войны, - заявил Столтенберг журналистам в Брюсселе. - Это сложная задача".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru