Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2016 г.

Сэм Джонс, Зося Васик, Нил Бакли | Financial Times

Польским школьникам предлагают уроки о НАТО

Помимо уроков граждановедения и отечественной истории, у польских школьников появился новый предмет - уроки о НАТО, сообщает The Financial Times.

"В следующие два месяца правительство планирует предложить польским школам факультативный предмет - уроки до четырех часов в неделю, посвященные самому мощному военному альянсу в мире и выгодам, которые получает Польша от членства в нем", - пишут журналисты.

Незадолго до проводящегося раз в два года саммита НАТО, который пройдет в июле в Варшаве, эти планы оказались в центре усилий польского правительства донести до внутренней аудитории, а также до союзников и противников, какую важность она придает НАТО как гаранту своей независимости и - все больше - как самому важному международному посреднику, говорится в статье.

Утверждение постоянного присутствия сил НАТО в Польше почти точно будет одобрено лидерами стран альянса на саммите в Варшаве. Но это остается дискуссионной мерой, которая, как утверждают критики, в том числе многие внутри альянса, может побудить Россию к дальнейшей агрессии, отмечают авторы публикации.

В то время как многие высшие руководители сил безопасности Польши понимают необходимость солидарности внутри НАТО, звучат также голоса, что в какой-то степени их отвлекают от того, что они считают более важной проблемой. Так, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил на конференции по безопасности в прошлом месяце, что Россия представляет большую угрозу, чем ИГИЛ (запрещено в РФ. - Прим. ред.).

Отсутствие войск НАТО, постоянно дислоцированных в Польше и государствах Балтии, создает "брешь в безопасности", сказал Ващиковский.

"НАТО имеет фундаментальное значение для нашей независимости и суверенитета", - отметил он, и новые уроки, посвященные НАТО, отражают это.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru