Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2016 г.

Франческа Пачи | La Stampa

Тень военных учений за крушением самолета EgyptAir

Как выяснилось, в день авиакатастрофы EgyptAir проходили обычные совместные учения по отработке мер безопасности в отношении Турции с участием египетских и греческих подразделений, пишет Франческа Пачи в статье, опубликованной в газете La Stampa.

В Каире наиболее вероятной версией крушения MS804 считают теракт. А в кварталах, расположенных на севере египетской столицы, прежде всего, в районе, где располагается министерство авиации и аэропорт, сомнения преобладают над уверенностью, говорится в статье.

"Приказ молчать был отдан руководством EgyptAir, правительством и Парижем. Но многие, не под запись, говорят о своей версии, которую обсуждают на протяжении двух дней те, кто знаком с небом. Коллеги командира экипажа Мохаммеда Шукейра не уверены том, что это была бомба, не только потому, что до сих пор никто не взял на себя ответственность за инцидент", - пишет корреспондент.

"В течение трех дней в этом районе проходят совместные военные греческо-египетские учения, это обычные учения, которые проходят пару раз в год, чтобы отработать меры безопасности в отношении возможных действий Турции", - рассказал источник из министерства авиации. Он сообщил, что в четверг утром президент ас-Сиси созвал Национальный совет безопасности, орган, координирующий оборону, экспертов и представителей разведки: такие совещания обычно проводятся по серьезным дипломатическим поводам. По словам многих пилотов, два резких маневра Airbus, зафиксированных греческими радарами, заставляют думать не о взрыве на борту, а о попытке избежать чего-то. Другой источник предлагает версию о технических неполадках. Те, у кого за плечами тысяча часов налета, повторяют, что эта версия имеет право на существование, поскольку она объясняет первый неконтролируемый вираж и последующую безуспешную попытку выправить курс, пишет корреспондент.

Египетские власти рассчитывают получить страховку, какая бы версия ни получила подтверждение. Даже если речь будет идти о технической неполадке, "техническое обслуживание самолетов Airbus осуществляется в Европе". Вчера вечером распространился слух о том, что размер компенсации родственникам жертв составит около 15 тысяч евро, пишет корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru