Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2016 г.

Том Ванден Брук | USA Today

Нарастает угроза со стороны российских и китайских военных самолетов

"Китайские и российские военные самолеты все более агрессивно перехватывают американские военные самолеты и патрулируют воды у западного побережья Америки, из-за чего один из командующих ВВС назвал их провокации одной из главных своих забот", - сообщает Том Ванден Брук в USA Today.

"Нас беспокоит окрепшая Россия и очень, очень агрессивный Китай", - сказал в интервью USA Today генерал ВВС США Герберт "Ястреб" Карлайл, возглавляющий боевое авиационное командование.

Обе страны стремятся расширить сферы влияния: Россия - в Восточной Европе и на Тихом океане, Китай - в спорном Южно-Китайском море.

"Они хотят, чтобы нас там не было, - заявил Карлайл. - Чтобы эти сферы международного влияния контролировались только ими. (...) Мы должны и дальше законно действовать в международном воздушном пространстве и международных водах. Мы должны призывать их к ответу каждый раз, когда они ведут себя агрессивно или небезопасно".

Автор статьи комментирует: "Ставки высоки. Агрессивные перехваты патрульных самолетов США могут перерасти в воздушные столкновения, которые усилят напряженность между ядерными державами".

"Любой инцидент в ходе игры в кошки-мышки армии США с российскими и китайскими войсками может перерасти в настоящий бой, - сказал консультант по оборонной промышленности и военный аналитик Lexington Institute Лорен Томпсон. - Если это случится, победа Америки не гарантирована, так как войска США действуют в тысячах миль от родины, а другая сторона - рядом со своими главными базами. Мелкие столкновения превращаются в большие войны, а российская военная доктрина подразумевает использование ядерного оружия для победы в локальных конфликтах".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru