Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2001 г.

Марина Смахтина | Berliner Zeitung

Русские добровольцы воюют с обеих сторон

"Посольство США ищет молодых людей, которые имеют военный опыт в горных регионах. Требования: удовлетворительное состояние здоровья, достаточная физическая подготовка, минимальное знание английского языка. Зарплата высокая".

Этим обращением, которое, по сообщениям российских средств массовой информации, в течение нескольких недель размещалось на сайте Союза ветеранов Афганистана (www.afgan.spb.ru), американское посольство в Москве вербовало российских военных на службу в Афганистане. Заинтересованным лицам предлагалось обращаться за подробностями к американскому военному атташе в Москве.

Американское посольство опровергло это сообщение уже 24 октября. Но даже соответствующее заявление со стороны российского министерства обороны не могло положить конец волнениям в российских средствах массовой информации. Исследование, проведенное российским телеканалом НТВ, показало, что обращение, даже если оно появилось не по инициативе американского посольства, было воспринято дипломатами США очень серьезно.

В передаче "Намедни" сотрудник посольства предложил потенциальным волонтерам посылать в посольство свои резюме. Кроме того, телеканал сообщил, что военнослужащим будет предложена зарплата от 5.500 долларов в месяц.

В России немало заинтересованных среди бывших кадровых военных. Российские "дикие гуси", как называют наемников, очевидно, воюют в Афганистане не только на стороне Северного альянса и, соответственно, на стороне западной антитеррористической коалиции. Скорее всего, среди воюющих на стороне Талибана есть и мусульмане из Российской Федерации. Большинство из них ? из Чечни и Татарстана.

Региональные союзы российских ветеранов Афганистана утверждают, что получали письма от анонимных вербовщиков. Кроме того, добровольцев вербовала "Международная организация по безопасности", чья штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Она искала солдат для международной добровольной бригады, которая должна участвовать в спецоперациях и вести в Афганистане разведывательную деятельность. Эта организация обещала волонтерам не только высокий оклад, но и страхование жизни, и различные льготы по окончании их миссии, в том числе, помощь в трудоустройстве.

По сведениям телеканала НТВ, несколько десятков российских солдат уже завербовалось для участия в военных операциях в Афганистане, что в какой-то мере можно расценить как неофициальный вклад российских союзников в войну против Талибана. Встретят ли добровольцев после их возвращения домой в Россию как героев, весьма сомнительно. Наоборот, это им может дорого обойтись, так как соответствующий закон запрещает гражданам Российской Федерации наниматься на военную службу в иностранную армию. Нарушителям грозит до 8 лет заключения.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru