Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2001 г.

Дэвид Бьюкан, Валерия Крисчионе, Эндрю Джек, Рут Салливан | Financial Times

Россия и Норвегия близки к заключению соглашения с ОПЕК по сокращению объемов добычи нефти

Вчера вечером Организация государств-экспортеров нефти была близка к подписанию важного соглашения с независимыми производителями. Норвегия и Россия делают шаги в направлении сокращения объемов добычи нефти с целью повышения мировых цен.

Норвежское правительство сообщило, что сократит объемы производства на 100 000 - 200 000 баррелей, т.е. на 3-6%, в день, если остальные производители последуют ее примеру.

Российское правительство сегодня встретится с представителями нефтяных компаний. Многие ожидают, что Россия готовится к значительному сокращению объемов добычи.

Эти сокращения могли бы стать политическим прорывом для ОПЕК, которая на прошлой неделе отказалась продолжать сокращать поставки своей нефти на мировые рынки, если остальные ключевые производители не пойдут на такую же жертву.

В последний раз ОПЕК и остальные производители вместе сокращали объемы добычи в 1998 г., когда цена упала до 10 долларов за баррель.

Если Россия вслед за Норвегией существенно сократит объемы производства, можно будет сказать, что ОПЕК добился своего и с помощью угроз начать ценовую войну сумел стабилизировать цену на гораздо более высоком уровне, чем во время прежних спадов на рынке.

Вчера вечером генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес назвал решение Норвегии ?весьма положительным шагом?. По его словам он ?убежден в том, что российские власти занимают очень реалистичную позицию? в отношении сокращений.

Однако он добавил, что в нынешней исключительной экономической ситуации, возникшей после терактов 11 сентября, ОПЕК лишь пытается вернуть цену обратно ?ближе к 22 долларам?, то есть к нижней границе своего официального коридора цены - 22-28 долларов США.

Вчера министр нефтяной промышленности Норвегии Эйнар Стинснэс, пытаясь предотвратить возможную критику - могут сказать, что Норвегия, страна НАТО, объединяется с ОПЕК и наносит ущерб западным потребителям нефти - обнародовал заявление, в котором назвал коридор ОПЕК в 22-28 долларов ?нереалистично завышенным?. Однако Норвегия считает, что ?важно действовать сейчас, пока ситуация не ухудшилась?.

В понедельник на лондонском нефтяном рынке цена нефти марки ?Брент? упала до рекордно низкой отметки за последние 2 с половиной года - 16,65 долларов США. Вчера рынок отреагировал на решение Норвегии и сообщения о предстоящих сокращениях в России агрессивным ростом. Цена январского ?Брента? выросла на 1,17 до 19,90 долларов.

Больше всего картель ОПЕК заинтересован в том, чтобы объемы добычи сократила Россия, лидер по темпам роста добычи среди независимых производителей. Сначала Москва разгневала ОПЕК, предложив сократить объемы добычи лишь на 30 000 б/д.

Вчера заместитель премьер-министра Виктор Христенко, отвечающий за нефтяные экспортные квоты, подчеркнул, что Россия готова принять меры ?по стабилизации рынка энергоресурсов? на уровне 20-25 долларов США за баррель с начала следующего года.

Важно, что вчера ?ЮКОС?, занимающий второе место в России по объемам добычи нефти и выступавший против сокращений, признал, что правительство имеет право требовать их.

ОПЕК призывает независимых производителей сократить объемы добычи на 500 000 б/д в обмен на то, что картель снизит производство на 1,5 млн. б/д. В этом году ОПЕК уже сократил добычу на 3,5 млн. б/д. Норвегия готова пойти на жертвы в том случае, если Россия уменьшит свою добычу.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru