Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2001 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Москва не любит Путина-американца

Барбекю по-техасски принесло Путину дополнительные очки на Западе, но не на Родине. "Полная солидарность" с Америкой, провозглашенная хозяином Кремля 11 сентября, впервые внесла раскол в практически монолитный фронт его сторонников.

Путина, избранного потерявшей всякую надежду супердержавой, уже стали называть "вторым Горбачевым". В России сравнение с отцом перестройки вовсе не комплимент. Напротив.

Впервые это сравнение стали приводить коммунисты, мифическая оппозиция его величеству: "Путин должен был спасти Россию, однако он пошел по стопам Горбачева и предал ее", - громогласно заявляет лидер компартии Геннадий Зюганов. И это не пропаганда, рассчитанная на старческий ностальгический электорат. Такое же недовольство "поворотом к Западу" распространено среди представителей истеблишмента, именно в сферах, находящихся в привилегированном положении, которых Путин считает своими самыми преданными соратниками. Речь идет о представителях армии и спецслужб.

Список преступлений, в которых обвиняют президента, достаточно длинный и полностью совпадает с тем, что, по мнению Запада и половины российского общества, является его достоинствами: он пытается наладить отношения с извечным врагом в лице НАТО, не препятствует расширению альянса на Восток, идет на явные уступки Соединенным Штатам по вопросу о развертывании "космического щита", открывает американцам свое воздушное пространство и аэропорты, расположенные на территории бывших советских республик Средней Азии, закрывает свои военные базы за рубежом. Он поворачивается спиной к мусульманским "друзьям" и бывшим союзникам "странам-изгоям", с которыми еще полгода назад восстанавливались привилегированные отношения во имя "многополярного мира". Иными словами, используя жаргон национал-коммунистов, он совершает "стратегическую капитуляцию".

Последней каплей стало решение о резком сокращении российского ядерного потенциала. 19 отставных генералов, служивших в Красной Армии, обратились к президенту с гневным открытым письмом, в котором они призвали Путина прекратить "поворот" на Запад или уйти в отставку. Речь идет об ультиматуме военачальников холодной войны, который, по мнению многих, соответствует тому, о чем не смеют публично заявлять их действующие коллеги.

Когда Горбачев принял решение о сокращении числа стратегических ракет, начальник Генерального Штаба Сергей Ахромеев в знак протеста встал на сторону путчистов, выступивших против верховного главнокомандующего. Аналогичные сравнения приходят на ум и некоторым сторонникам новой линии, таким, как один из самых информированных кремлинологов, Дмитрий Пинскер: "Путин также пытается сдерживать генералов, говоря о том, что дружба с Западом является тактическим шагом, предпринятым с целью восстановления экономики. И так же, как Горбачев, он, вероятно, не знает, кого хочет обмануть, западных лидеров или свое окружение".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru