Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2001 г.

Христиане Шлётцер | Süddeutsche Zeitung

Прочеченские общины в Турции находятся под пристальным наблюдением

Многолетней терпимости турецкого правительства по отношению к мятежникам из кавказской республики Чечни пришел конец. Анкара запретила нескольким группировкам, ведущим активную деятельность в Турции, сбор пожертвований и заморозила их банковские счета на основании подозрения в связях с организацией "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Об этом факте сообщила газета "Turkish News". В Турции из-за тесных исторических связей кавказские общины имеются во всех крупных городах. Уже в течение некоторого времени им не выдаются разрешения на сбор денежных пожертвований, признал в беседе с нашим корреспондентом Мухиттин Юнал, представитель кавказской общины "Каф-Дер" в Анкаре. Другие представители чеченских общин говорили, что теперь они чувствуют себя "под большим давлением".

Анкара также долго терпела деятельность радикальных организаций. Все изменилось после 11 сентября под давлением Вашингтона, но, прежде всего, Москвы. 16 ноября Турция и Россия подписали соглашение о борьбе с международным терроризмом, а также с контрабандой героина. По сообщению еженедельника "Aydinlik", начальник турецкого генерального штаба Хусейн Киврикоглу назвал в этой связи чеченских мятежников "террористической организацией". В ответ на изменение позиции Анкары в деле борьбы с "фундаменталистским террором" Москва согласилась больше не предоставлять в России убежище членам КРП (Курдской рабочей партии). Москва также высказалась против создания "курдского государства" в Северном Ираке. Анкара надеется, что Вашингтон одобрит такое соглашение.

Чеченские мятежники, в особенности в исламских кругах, имели поддержку. Анкара, правда, всегда отрицала свою к ним симпатию, но с лицами, которые в 1996 году в течение нескольких суток удерживали турецкий паром "Аврасия" с 220 людьми на борту, взятыми в заложники, турецкие власти обошлись на удивление мягко. Руководивший захватом турок чеченского происхождения Мухаммед Токан был, правда, осужден на 9 лет, но совершил побег. После повторного ареста он был амнистирован в конце 2000 года. В апреле он совершил нападение на отель класса "люкс" в Стамбуле, требуя "положить конец российским военным действиям в Чечне ". Теперь он находится в тюрьме в ожидании суда.

"Это нападение было большой ошибкой", - говорит Энгин Гюнер, бывший советник прежнего турецкого президента Тургута Озала и вице-председателя не представленной в парламенте Либерально-демократической партии. Ее председатель - занимающийся туристическим бизнесом предприниматель Бесим Тибук - недавно предоставил свой личный самолет для полета в Москву Ахмеду Закаеву, представителю находящегося в розыске чеченского президента Аслана Масхадова. Закаев встречался там с представителем российского президента, чтобы говорить о разрешении чеченского конфликта. Это было первой встречей за многие годы. "Будут и следующие", - считает Гюнер, который хочет освободить Тибука от "роли наблюдателя". Тибук, который уже в 1999 году заботился о сотнях беженцев, руководствовался исключительно гуманитарными мотивами, сказал Гюнар нашей газете. Затем Тибук стал искать контакты для того, чтобы выступить с мирными инициативами. К этому были привлечены, в том числе, турецкое министерство иностранных дел и представительство США в Анкаре. Вашингтон помог только после того, как он установил отсутствие каких-либо контактов с бен Ладеном.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru