Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2006 г.

Дэниел Макгрори, Майкл Эванс и Маркус Леру | The Times

Дело об отравлении превращается в охоту на третьего человека

Таинственный русский, который встречался с бывшим агентом КГБ Александром Литвиненко в лондонском отеле в день его отравления, стал главным подозреваемым в ходе поисков убийцы.

Литвиненко рассказал сыщикам из Скотланд-Ярда, как пришел на встречу со старым другом, но, к своему удивлению, застал там еще одного мужчину, который представился Владимиром.

Незнакомец, которого Литвиненко описал как "высокого, молчаливого русского с резкими чертами лица, слегка за сорок", присутствовал в отеле вместе с бывшим кремлевским телохранителем Андреем Луговым.

Литвиненко сообщил полиции, что его насторожило, почему Владимир ничего не рассказал о себе и почему он появился на встрече, которая должна была проходить с глазу на глаз.

Как сообщил Литвиненко, мужчина несколько раз уговаривал выпить вместе с ним чаю, но больше почти ничего за время короткой встречи не сказал. Это произошло 1 ноября. А позже в этот день Литвиненко начал жаловаться на серьезное недомогание.

Детективы говорят, что Владимир может оказаться важнейшей фигурой в их расследовании, однако пострадавший, который может дать ключевые показания для расследования, вчера был не в состоянии общаться с полицией. Врачи не берутся ответить, когда состояние Литвиненко улучшится настолько, что он сможет вновь отвечать на вопросы.

До настоящего момента он потратил 16 часов, пытаясь вспомнить всех, с кем встречался, и все, что он ел и пил в дни, предшествовавшие ухудшению здоровья. Однако детективы стремятся допросить его вновь.

Они хотят знать, кому еще было известно о запланированных встречах, и о том, велась ли за Литвиненко слежка, перехватывались ли его телефонные переговоры и электронная почта.

Люди, видевшие вчера Литвиненко в отделении интенсивной терапии больницы Университетского колледжа, были потрясены дальнейшим резким ухудшением его состояния.

Его близкий друг Алекс Гольдфарб сообщил: "Боюсь, он угасает на наших глазах, и врачи не знают, как его спасти. Он обессилен, не может нормально общаться. Он понимает, что с ним, и воспринимает происходящее, однако болезненно реагирует на свет и очень похудел. Он то теряет сознание, то приходит в себя, и все время держит за руку жену".

Гольдфарб сказал, что его друг никогда прежде не встречал Владимира и был удивлен, увидев этого человека на встрече.

"Он знал, что с незнакомцами нужно соблюдать осторожность. Он попытался вспомнить все, что смог, об этом человеке, чтобы помочь полиции".

"Он согласился на эту встречу лишь потому, что знал Андрея Лугового во время работы в КГБ".

После отравления ни Лугового, ни Владимира в Великобритании никто не видел. Оба они, как заявлялось, приехали в Лондон в октябре для подписания контрактов на работу телохранителями богатых российских олигархов.

Будучи сотрудником КГБ, Луговой охранял российского премьер-министра, а затем входил в 9-е управление ФСБ, наследницы Комитета госбезопасности. Следователи наращивают усилия с тем, чтобы установить личность предполагаемого убийцы, а российская Служба внешней разведки (СВР) самым явным образом опровергла сообщения о ее причастности к покушению. Сергей Иванов, руководитель пресс-службы СВР, заявил: "Литвиненко не тот человек, чтобы ради него омрачать двусторонние отношения. Абсолютно не в наших интересах заниматься подобной деятельностью".

Непонятно, использовался ли для покушения на Литвиненко ядовитый металл таллий или это было иное вещество. В своем недавнем заявлении врачи сообщили, что состояние Литвиненко за последние 24 часа ухудшилось и остается тяжелым.

Российские разведслужбы

ФСБ

Наследница КГБ. Штаб-квартира расположена на Лубянке. Разведка, контрразведка, контрабанда, терроризм и т.п. Одно время ее возглавлял Путин.

СВР

Служба внешней разведки. Отслеживает по всему миру развитие ядерных технологий, терроризм, торговлю наркотиками, деятельность организованной преступности и незаконную торговлю оружием.

ГРУ

Зловещее управление военной разведки. Штаб-квартира расположена в стеклянном здании в пригороде Москвы, которое называют "Аквариум".

Источники: ЦРУ, российские агентства новостей.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru