Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2007 г.

Мари Дежевски | The Independent

Смерть Литвиненко: токсичное наследие

Прошел год после смерти российского диссидента - события, которое изменило ход истории дипломатических отношений, но остается все такой же загадкой

Сегодня утром четыре человека, которые находились в наиболее близких отношениях с отравленным российским изгнанником Александром Литвиненко, совершат паломничество в знак первой годовщины его смерти. Стоя около больницы Университетского Колледжа в месте, столь примелькавшемся британским телезрителям прошлой осенью, они зачитают завещание, которое Литвиненко продиктовал на смертном одре. В нем он заявил о причастности президента Владимира Путина к своей гибели.

Ожидается, что там появится вдова Литвиненко Марина, а также Борис Березовский, российский "миллиардер в изгнании", организовавший семье Литвиненко бегство из России и создавший в память об Александре фонд Litvinenko Justice Foundation. Там же будет присутствовать Алекс Гольдфарб, который, стоя у больницы, докладывал с американским акцентом о симптомах таинственной болезни и неотвратимой агонии изгнанника. Отец покойного, Вальтер Литвиненко, вновь прилетит сюда из России.

Эта скорбная встреча, на которую приглашены журналисты и телеоператоры, станет шокирующим напоминанием о том, как недруг путинской администрации, без обиняков ее критиковавший, нашел свою смерть в стране и в городе, где считал себя в безопасности. Его слова, обращенные непосредственно к Путину, запоминаются надолго: "Возможно, вы заставите замолчать одного человека, но протесты по всему миру будут звучать в ваших ушах, господин Путин, до конца вашей жизни".

Однако перечитывание вслух яростного "J'accuse" (подразумевается статья Золя в защиту Дрейфуса "Я обвиняю!" - Прим. ред.) Литвиненко также подчеркнет, насколько мало продвинулось расследование убийства с того момента и как сильно все это сказалось на британо-российских отношениях.

Лишь после смерти Литвиненко было твердо установлено, что его отравили полонием-210. Началась экстраординарная гонка по нескольким странам с целью выявить следы радиации - как надеялись, они выведут на виновника. Следователи прочесали Лондон, съездили в Гамбург и Москву. Сотни авиапассажиров отыскали и проверили на предмет того, не облучились ли они. Полдюжины самолетов были отозваны из дальних рейсов и тщательно проверены на радиоактивное заражение. И все это время казалось, что кольцо сужается вокруг Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна - двух россиян, которые пили с Литвиненко чай в отеле Millennium 1 ноября.

Однако это не мешало плодиться альтернативным версиям смерти Литвиненко. Существовала очевидная версия, изложенная в завещании Литвиненко: она гласила, что Путин приказал убить бывшего полицейского за измену. Версия подкреплялась тем, что полоний-210 трудно раздобыть где-либо, кроме как в двух государственных лабораториях.

Кроме того, незадолго до того времени Россия приняла новый закон, фактически дозволяющий российским агентам убивать врагов за пределами отечества.

Были, однако, и другие версии. Согласно одной из них, Литвиненко ввязался в некрасивые деловые сделки. Его убийство было заказным, но необязательно по приказу Кремля. Да, полоний-210 достать сложно, но надежность мер безопасности в российских лабораториях давно уже вызывает сомнения.

Вариантов было множество: либо Березовский разочаровался в своем протеже, который, возможно, сделался для него неудобным человеком; либо британские спецслужбы впали в раздражение в связи с ненадежностью Литвиненко или его нежеланием на них работать. Самая смелая на данный момент теория гласит, что Литвиненко отравился сам - то ли намеренно, решив, что в эмиграции у него нет будущего, то ли случайно, нарушив технику безопасности при совершении сделки с радиоактивными материалами на "черном рынке".

И вот, спустя шесть месяцев после смерти Литвиненко, 22 мая, сложилось впечатление, что альтернативные теории пора отбросить. Директор Королевской прокурорской службы сэр Кен Макдональд объявил, что собраны достаточные доказательства для предъявления обвинения в убийстве бывшему сотруднику КГБ Луговому. Через шесть недель Россия официально отказала Великобритании в просьбе об экстрадиции Лугового. Еще через десять дней Великобритания выразила свое недовольство, выслав четырех российских дипломатов, а Россия приняла ответные зеркальные меры, выслав столько же британских.

Примерно в таком состоянии все и остается: Россия неуклонно твердит, что ее конституция исключает экстрадицию граждан страны, а Великобритания - обычно стремящаяся к соблюдению юридического этикета - что Россия препятствует отправлению правосудия. Британские власти до сих пор негодуют, что британского гражданина (Литвиненко получил новый паспорт за несколько дней до того, как почувствовал себя дурно) убили в Лондоне; они также намекают, что, на их взгляд, другие эмигранты также подвергаются опасности со стороны российских тайных агентов.

Луговой, находясь в безопасности в Москве, рассказывает истории - далеко не все из них неправдоподобны - о том, как британская разведка пыталась его завербовать, а Литвиненко получал зарплату в MI-6.

Ничто из этих рассказов не повышает вероятности виновности (или невиновности) Лугового. Даже если Луговой или Ковтун были причастны к смерти Литвиненко, без ответа остаются вопросы: были ли они агентами Кремля или какой-то другой группы лиц? Что тут было движущей силой - принципы или деньги? С уверенностью можно сказать лишь одно: дипломатические отношения между Великобританией и Россией переживают ледниковый период, который, видимо, продлится еще некоторое время.

Где они теперь?

Марина Литвиненко

Вдова Александра Литвиненко живет в Лондоне с их 13-летним сыном. Борется за экстрадицию человека, подозреваемого в убийстве своего мужа.

Борис Березовский

Российский олигарх, покровитель Литвиненко. По-прежнему живет в Лондоне, но его призывы к свержению Путина в последнее время раздаются реже. В России его заочно судили за хищение в ходе приватизации государственной авиакомпании (вынесение вердикта отложено на 29 ноября). Также был объявлен в розыск в Бразилии по обвинениям в отмывании денег, но объявил, что вкладывает в экономику Бразилии 1 млрд долларов.

Алекс Гольдфарб

Бойкий на язык бывший журналист и пресс-атташе. До сих пор работает у Березовского - в основном занимается Litvinenko Justice Foundation. Написал книгу в соавторстве с Мариной Литвиненко.

Андрей Луговой

Российский бизнесмен, бывший агент КГБ, основной подозреваемый в убийстве. Живет в Москве, периодически появляется перед телекамерами, чтобы с негодующим видом заявить о своей невиновности, баллотируется в российский парламент на выборах 2 декабря от ультраправой партии Владимира Жириновского. Успех обеспечит ему депутатскую неприкосновенность от судебного преследования в России.

Владимир Путин

Российский президент, в прошлом глава КГБ. Литвиненко в негодующем заявлении на смертном одре заявил, что был убит по приказу Путина; Путин категорически отрицает это обвинение.

Норберто Андраде

Бармен, который обслуживал Литвиненко и облучился сам. Бар совсем недавно открылся после того, как в нем целый год проводились работы по дезактивации.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru