Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2011 г.

Ариэль Цирюльник | The Christian Science Monitor

Россия критикует новые санкции против иранской ядерной программы

Иран и Россия подвергли критике западных лидеров после того, как в понедельник было объявлено, что США, Великобритания, Канада и Франция ужесточают санкции против Тегерана, пишет The Christian Science Monitor.

США не стали вводить санкции против Центрального банка Ирана, через который проводятся расчеты почти по всем нефтегазовым платежам в Иране, но выступили с предупреждением, назвав банковскую систему страны центром отмывания денег. "Если бы санкции на ЦБ были наложены, торговым партнерам Ирана пришлось бы выбирать между бизнесом с Исламской республикой и с Соединенными Штатами", - отмечает автор статьи Ариэль Цирюльник.

Как полагает корреспондент, упоминание об отмывании денег было сделано для того, чтобы дать иностранным правительствам и компаниям время на подготовку к более жестким мерам, которые США намереваются ввести в ближайшие несколько недель, хотя представители администрации дали понять, что перед введением санкций против Центробанка будет принято несколько промежуточных мер.

Санкции являются "всего лишь попытками пропаганды и психологической войны", сказал во вторник, по сообщению The Associated Press, представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст, добавив, что меры будут неэффективны.

Российский МИД распространил заявление, осуждающее санкции как нарушение международного права и препятствие на пути к "конструктивному диалогу с Тегераном".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru