Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2016 г.

Том Парфитт | The Times

Путин нагнетает напряженность вокруг островов и ракетных поездов

"Вчера выяснилось, что Россия реализует планы по перезапуску "ядерных поездов" и разместила противокорабельные ракеты на островах в Тихом океане, принадлежность которых оспаривает Япония", - сообщает Том Парфитт в The Times.

"Военные источники в Москве сказали, что первые испытания межконтинентальных баллистических ракет для "боевого железнодорожного ракетного комплекса" "Баргузин" прошли успешно. "Баргузин" - мобильный оружейный комплекс, который состоит из нескольких вагонов, таящих в себе шесть термоядерных межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Ярс-М", их пусковые установки и командные пункты, - говорится в статье. - Ожидается, что они поступят на вооружение между 2018 и 2020 годами".

"Испытания для проверки пускового механизма ракеты были проведены на космодроме "Плесецк" на северо-западе России две недели назад, как сообщил новостным агентствам источник в оборонной отрасли", - передает журналист. "Они прошли полностью успешно, что открывает путь к началу летных испытаний", - заявил упомянутый источник.

"Российские вооруженные силы подтвердили вчера, что баллистические ракеты малого радиуса действия для береговой обороны были размещены на Курильских островах у тихоокеанского побережья России, на которые претендует Токио. Аналитики полагают, что Кремль, возможно, пользуется моментом затишья в американской политике перед январской инаугурацией Дональда Трампа, чтобы поиграть военными мускулами, - передает Парфитт. - Москва настаивает, что отвечает на угрозу расширения НАТО".

Президент Путин сказал в телевизионном интервью, что Россия вынуждена "предпринимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать", - цитирует журналист. "Ситуация напрягает", - добавил Путин.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru