Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2016 г.

Дональд Рамсфелд | The Wall Street Journal

Жизненные интересы Америки поставлены на карту в Грузии

"Республика Грузия вновь показала глубокую приверженность западным ценностям", - пишет бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд в статье для The Wall Street Journal. Посредством голосования во второй раз за четыре года грузины в прошлом месяце продемонстрировали основательность своей демократии и жизнеспособное плюралистическое общество, отмечает он.

"Что практически уникально для новых государств, возникших на территории бывшего СССР, главные партии Грузии поддержали глубокие связи страны с Европой и НАТО и проводили на основе этого кампании, и все они выступают за тесные стратегические отношения с США", - пишет автор. Премьер-министр Георгий Квирикашвили сказал мне, и заявил публично, что этот процесс "необратим", пишет Рамсфелд.

Что могут сделать США, чтобы поддержать эти основательные достижения в Грузии и стоящие за ними надежды?

"Во-первых, барьеры на пути Грузии к членству в НАТО должны быть устранены, и Грузия должна без дальнейшего промедления получить план действий по подготовке к членству в НАТО", - говорится в статье.

Экс-министр обороны отмечает "уникальную перспективу" Грузии в ее "сложном регионе". Она непосредственно подверглась подрывным действиям со стороны России, граничит с Турцией и устанавливает отношения с Ираном. По мнению Рамсфелда, это предоставляет возможности для обмена разведданными и операциями в сфере контрразведки.

Российская армия продолжает занимать более 20% территории Грузии, продолжает автор.

"США должны активизировать свое участие в переговорах по разрешению этих проблем и быть готовыми принять дальнейшие меры, чтобы "повысить издержки" для России за ее оккупацию грузинской территории", - говорится в статье.

Автор также отмечает значимость Грузии для транспортировки энергоносителей из каспийского региона в Европу и как барьера для джихадистов из стран бывшего Советского Союза, следующих на Ближний Восток.

"Ее черноморские порты будут принимать и отправлять товары и сырье из Азии и Европы, связывая весь евразийский континент", - пишет Рамсфелд, упоминая в этой связи строительство американской компанией глубоководного порта в грузинской Анаклии.

"По всем этим причинам США сейчас должны принять меры по укреплению своего сотрудничества с Грузией, не из филантропических соображений, а поскольку там поставлены на карту жизненные интересы Америки", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru