Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2000 г.

Рафаэль Поч | La Vanguardia

Московская пресса называет палестинцев террористами и открыто восхваляет Израиль

Ответственность, вне всякого сомнения, лежит на Арафате", - решительно заявил в интервью телеканалу "ТВ-Центр" Александр Бовин. Бовин, который в 1991 году стал первым российским послом в Израиле, открыто восхваляет Ариеля Шарона - обвиняемого в военных преступлениях израильского генерала, спровоцировавшего нынешний кризис своим визитом в район иерусалимских мечетей. "Это генерал, выигравший две войны, удивительный человек, а не экстремист, как Арафат; просто он не хочет уступать территории, как мы не хотим возвращать Калининградскую область или Курильские острова", - объясняет дипломат Александр Бовин. Со своей стороны, депутат Сергей Ковалев - главный защитник прав человека в Чечне - называет палестинского лидера "террористом", не обращая внимания на полувековую историю нарушений прав человека в Палестине и 33-летнюю историю так и не выполненных резолюций ООН, касающихся вывода израильских войск с оккупированных территорий.

Даже после того, как в ходе нынешних сражений - камни против пуль - погибло около сотни человек и три тысячи были ранены, причем подавляющее большинство - палестинцы, для российских публицистов бросание камней подростками - сыновьями и внуками отчаявшихся и обиженных палестинцев - остается всего лишь проявлением "экстремизма".

"Когда ты имеешь дело с экстремистами, особенно опасно проводить политику постоянных уступок", -разъясняет своим читателям газета "Известия". "Россия убедилась в этом в Чечне, и теперь очередь Израиля", - продолжает газета, сравнивая вывод израильских войск из Ливана с уходом российской армии из Чечни в 1996 году. - Премьер-министр Израиля Эхуд Барак делал арабам одну уступку за другой, и вот результат".

Этот тезис израильских правых наиболее часто встречается в российских СМИ. На первом канале его озвучивает комментатор Михаил Леонтьев, который - в отличие от Ковалева - является сторонником жестких методов в Чечне и поклонником чилийского диктатора Аугусто Пиночета. В своей программе "Однако" Леонтьев критикует умеренную резолюцию N 1322 СБ ООН, принятую в прошлую субботу, в которой действия Ариеля Шарона расцениваются как "провокация" и осуждается "чрезмерное применение силы" со стороны израильтян. Израильтяне ведут себя наивно, - говорит Леонтьев. "Очевидно, что палестинцы руководствуются принципом - чем хуже, тем лучше", - замечает в свою очередь обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Черкизов.

В 1974 году глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат понял, что не сможет одержать над Израилем военную победу и принял решение добиться предоставления палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа в качестве первого шага на пути освобождения Палестины и уничтожения Израиля", -

пишет журнал "Эксперт", по мнению которого политика Вашингтона является "проарабской", в то время как европейцы "поддерживают врагов Израиля". Утверждения о провокации со стороны Шарона "неубедительны", - продолжает журнал. - Все дело в том, что "США заставили премьер-министра Эхуда Барака пойти на уступки. Подобные уступки "не только не успокоили арабов, но воодушевили их на новые требования". В результате, делает вывод журнал, "сейчас на карту поставлено существование государства Израиль".

Причины воинственности

После израильской прессы, именно московские СМИ занимают наиболее воинственную произраильскую позицию, опередив в этом даже Нью-Йорк, где еврейское лобби очень сильно. Необычность в том, что, если в Израиле и США подобное мнение является отражением государственной политики, то в России официальная точка зрения куда более умеренна. В позиции московских СМИ определяющим фактором является не официальное отношение государства, а менталитет либеральной интеллигенции, враждебно относящейся ко всему арабскому - отчасти в качестве реакции на традиционную проарабскую политику бывшего СССР. Играет свою роль и тот факт, что почти четверть населения Израиля и еще больший процент еврейских поселенцев на оккупированных территориях - выходцы из бывшего СССР, в своем большинстве представлявшие собой советскую "интеллигенцию", сохранившую связи с Россией. Другое объяснение - менее приятное - заключается в том, что эта позиция, видимо, связана с враждебным отношением в России к кавказцам, которое обострилось в результате чеченского конфликта. Согласно этой позиции, у израильтян палестинцы обычно вызывают те же самые ассоциации, что и "у нас чеченцы".

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru