Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2000 г.

Лоран Николе | Le Temps

"Курск": эвакуация тел погибших или подъем на поверхность секретного оборудования?

В ближайшее время начнется операция по подъему на поверхность тел погибших моряков. Однако родственники погибших, общественность, военные - все высказываются за то, чтобы затонувшая подводная лодка стала их последним пристанищем.

"Подводная лодка должна стать могилой моряков, как того требует старая и уважаемая традиция". "Что хотят поднять с глубины, тела погибших или секретное оборудование?" - раздаются вопросы. У Владимира Путина, на самом деле, нет иного выхода. После того, как весь мир осудил его за недостаточно быструю реакцию на гибель подводной лодки "Курск", он захотел искупить свою вину и в ходе встречи с родственниками погибших подводников пообещал как можно скорее начать подъем тел членов экипажа. К месту гибели АПЛ прибыло норвежское судно -платформа "Регалия". С субботы должны быть начаты первые спуски водолазов к борту подлодки. Однако семьи моряков, направившие соответствующее письмо президенту, общественность и даже высокопоставленные военные не хотят больше слышать об этой рискованной и дорогостоящей операции.

"Я предпочла бы приезжать сюда и бросать в воду цветы, а не получить цинковый гроб, который я даже не смогу открыть, и в котором, вероятно, не будет ничего, кроме камней", - сказала на этой неделе вдова одного из погибших подводников. С другой стороны, специалисты утверждают, что данная операция сопряжена с серьезной опасностью: столкновение водолазов, одетых в специальные костюмы под давлением, с металлическими обломками на борту подлодки может привести к фатальным последствиям. Кроме того, эксперты предупреждают о том, что просверливание отверстий в корпусе корабля может привести к нарушению оболочки ядерных реакторов.

Бывший командующий Черноморским флотом Эдуард Балтин пошел еще дальше и назвал операцию "абсурдной, с моральной и психологической точек зрения, неприемлемой и даже кощунственной". Балтин также дал понять, что истинной целью ее проведения является подъем на поверхность сверхсекретного оборудования, находящегося на борту подлодки. Были опровергнуты слухи о том, что направляющийся в район катастрофы главком ВМФ Куроедов прибудет в пятницу на борт судна "Регалия". Вместе с тем, последний заявил: "Мы также должны подумать о жизнях водолазов, которые будут работать в крайне сложных условиях на глубине 100 метров. Произошедшая трагедия уже принесла много несчастья и ощущение невосполнимой потери, и мы не должны допустить, чтобы запланированная операция стала для всех новым шоком". Иными словами, результаты первых спусков водолазов, а также метеорологические условия - ожидаемый на следующей неделе шторм - позволят российскому правительству отказаться от проведения этой чудовищной операции и не потерять при этом лицо.

Между тем, находящиеся на борту "Регалии" водолазы, проявляют нетерпение и заявляют о том, что готовы приступить к работе. Предполагается, что шесть групп по три человека - двое русских и один норвежец - будут поочередно спускаться к борту "Курска" в специальном цилиндрическом колоколе. Один русский водолаз будет проникать внутрь лодки, другой будет его страховать снаружи, норвежец же будет обеспечивать маневрирование спускаемого колокола. Действительно, даже и речи быть не может о том, чтобы представитель иностранного государства проник на борт этого затонувшего, но все же оставшегося сверхсекретным флагмана российского подводного флота.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru