Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2001 г.

Дэвид Бьюкан, Мэттью Джоунз | Financial Times

Путин говорит, что объемы добычи нефти сокращаться не будут

Вчера Москва сообщила, что не планирует в ближайшее время сокращать объемы добычи нефти, и нанесла тем самым удар по Организации стран-экспортеров нефти - картелю, который контролирует треть мирового производства.

Эти комментарии были сделаны по окончании встречи президента России Владимира Путина и с президентов Венесуэлы Хьюго Шавезом. Шавез совершает трехнедельную поездку по ведущим производителям нефти, не являющихся членами ОПЕК. Он пытается найти поддержку планов ОПЕК на поддержанию цен на нефть. После терактов 11 сентября цены снизились примерно на четверть.

Министр энергетики России Игорь Юсуфов сказал, что в ближайшее время страна не собирается сокращать производство, но может пересмотреть свою позицию после венской встречи ОПЕК, которая пройдет в ноябре.

На прошлой неделе ведущие члены ОПЕК, Саудовская Аравия, Иран и Венесуэла призвали страны, не входящие в картель, принять меры, потому что без их поддержки ОПЕК ?бесплодно? продолжать сокращать объемы добычи.

По данным лондонского Центра глобальных энергетических исследований, в 2002 г. ежедневные объемы добычи стран, не входящих в ОПЕК, вырастут на 700 000 баррелей. Таким образом эти государства покроют увеличение спроса, которое произойдет в том случае, если глобальная экономика будет восстанавливаться по самому оптимистическому сценарию.

Вчера министр нефтяной промышленности Катара призвал страны, не входящие в ОПЕК, сократить или заморозить объемы добычи.

Абдулла аль-Аттиях сказал не входящим в ОПЕК странам: ?Не нужно дожидаться обвала цен, а потом приходить к нам плакаться?.

Министр напомнил, что после предудыщего обвала цен прошло два года ? с середины 1997 до весны 1999 - прежде чем не входящие в ОПЕК страны, такие как Норвегия и Мексика, сократили объемы добычи и восстановили баланс на рынке. По его словам, это доказывает, что не входящим в картель государствам не следует ждать.

В сентябре производители ОПЕК не хотели продолжать сокращать объемы добычи, боясь потерять долю на рынке и не желая выглядеть помехой для восстановления экономики.

По оценкам аль-Атиях в настоящее время доля рынка ОПЕК с 40% упала почти до 30%. ?Мы нуждаемся в помощи, несправедливо, когда меньшинство поддерживает большинство?.

В понедельник эксперты 11 государств ОПЕК и 5 стран, не входящих в картель ? Россия, Казахстан, Мексика, Ангола и Оман ? обсудят совместные меры по стабилизации рынка. Однако поскольку во встрече примут участие не министры, а эксперты, маловероятно, что на ней будет принято какое-либо решение.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru