Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2001 г.

Марко Ансальдо | La Repubblica

Путин: исключить участие талибов

Режим талибов будет уничтожен, и студенты медресе не должны играть никакой роли в будущем афганском правительстве. Именно такое послание прибыло из Душанбе, столицы Таджикистана, где прошлой ночью состоялись встречи российского президента Владимира Путина, его таджикского коллеги Емомали Рахмонова и президента правительства Северного Афганистана Бурхануддина Раббани, афганского лидера, признанного Организацией Объединенных Наций. Исключается также какое-либо участие так называемых умеренных талибов: ?Они скомпрометировали себя сотрудничеством с международными террористами, - предельно ясно дал понять Путин, - и я уверен, что (признанное) правительство Афганистана имеет все основания утверждать, что талибы не могут участвовать в работе будущего органа исполнительной власти?. Кремлевский лидер также подчеркнул, что Раббани возглавляет ?законное правительство? Афганистана.

Согласно данным афганских и российских источников, в ходе встречи в верхах в Шанхае между Путиным и Бушем было выработано дипломатическое соглашение по Афганистану: к середине ноября должно быть сформировано переходное многонациональное широко коалиционное правительство без участия талибов. Вместе с тем, Северный Альянс не должен начинать широкомасштабных наступательных действий до выработки конкретного плана формирования кабинета министров. На протяжении всего предстоящего периода американская сторона активизирует воздушные операции против талибов, а Москва будет осуществлять поставки вооружения и оказывать техническую помощь силам Северной коалиции. Новое временное правительство могло бы за период в ?полтора года? подготовиться к проведению всеобщих выборов. По мнению Раббани, ожидание в один месяц до вхождения в Кабул будет не столь высокой ценой после стольких лет войны.

Турецкая дипломатия также проявляет большую активность в районе Средней Азии. Министр иностранных дел Исмаил Чем начал поездку по бывшим советским республикам, прежде всего турко-говорящим, таким как Туркменистан и Узбекистан. Предупреждение Анкары может интерпретировать следующим образом: не следует смешивать терроризм с Исламом, ?между ними нет ничего общего?. Два дня назад Чем вступил с переложением о проведении в Стамбуле встречи в верхах стран ЕС и исламских стран для улучшения взаимопонимания между сторонами.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru