Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2002 г.

Мино Виньоло | Corriere della Sera

Протокольные проблемы в ходе визита президента Ирана

Торжественный ужин в честь иранского президента Мохамеда Хатами, который давали король Хуан Карлос и королева София, был отменен. Прием должен был состояться вечером в понедельник, спустя несколько часов после прибытия высокого иностранного гостя, как это принято при официальных визитах. Причиной отмены ужина стала проблема вина. Иранцы просили, чтобы на столах не было спиртных напитков. По их словам, ислам запрещает употребление алкоголя, а также запрещает президенту находиться за столом, где другим гостям подают спиртные напитки.

Ужин был заменен коктейлем. Официанты сновали между приглашенными с подносами, на которых были различные напитки. Спиртные ? для тех, кто их употребляет, а для остальных ? вода, фруктовые соки и другие безалкогольные напитки. Дипломаты утверждают, что Испания сделала все возможное, чтобы выполнить пожелания гостей: испанцы очень рассчитывают на восстановление торгового баланса и на увеличение инвестиций в иранскую экономику.

Дипломатические источники опровергают сообщения, опубликованные в различных изданиях, что иранцы выдвинули условие, чтобы все женщины, присутствующие на приемах и встречах, были с покрытыми головами. Вместе с тем, они подтвердили информацию, что королева София, министр иностранных дел Ана Паласио, и другие испанские дамы должны воздерживаться от рукопожатий.

Иранская традиция запрещает президенту Хатами любые физические контакты с женщинами, даже если эти контакты будут мимолетными и быстрыми, как пожатие руки. Каждый официальный визит в немусульманскую страну Мохамеда Хатами, президента-"реформиста", становится головной болью для принимающей стороны. Речь идет о вине, о присутствии женщин, о платках, о рукопожатиях, все превращается в проблему для протокола, связанного с мусульманскими обычаями и традициями, в проблему, вытекающую из внутриполитической ситуации в стране, где реакционно настроенные религиозные деятели пытаются дискредитировать человека, которого на Западе на данном этапе считают единственным политиком, способным интегрировать Иран в международное сообщество. В Париже, Риме и Москве вспоминают о визитах Хатами как о кошмаре. Итальянцы, в отличие от испанцев, в 1999 году не стали подавать вино. Но и это решение не спасло Хатами от критики: на одной из фотографий он находился рядом с Марианной Скальфаро с пустым бокалом в руке. Можно было предположить, что это был бокал для вина. Фото было растиражировано и передано во все мечети: оно стало поводом для яростных проповедей против "нечестивца" Хатами.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru