Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2002 г.

nbu | Frankfurter Allgemeine

Америка требует от Берлина встречных шагов

Американское правительство сформулировало ряд требований к федеральному правительству, исполнение которых оно рассматривает в качестве условия для улучшения напряженных двусторонних отношений. По сведениям нашей газеты, Вашингтон ждет от Берлина встречных шагов, в первую очередь, в трех следующих направлениях: на консультациях по Ираку на саммите НАТО в середине декабря в Праге, при создании корпуса быстрого реагирования НАТО и при приеме Турции в Европейский союз. Представители германского правительства подтверждают cуществование "списка" с требованиями, но не сообщают никаких данных о его содержании или о том, будут ли эти требования исполнены.

В центре американских интересов, очевидно, находится пражский саммит НАТО. Здесь Германии будет дан "еще один шанс", сообщают политические наблюдатели, которым известно содержание дискуссий, ведущихся в американском правительстве. Теперь президент Буш хочет сделать главной темой саммита Ирак, хотя изначально предполагалось, что он будет посвящен прежде всего расширению НАТО. Вашингтон ожидает, что Германия в этом случае не встанет на пути достижения союзниками консенсуса, так чтобы Буш мог опираться на единодушное согласие альянса. "Всем должно быть ясно, кто является изгоем ? это Саддам, а не Буш", - говорят американские дипломаты.

Исходя из этого, Вашингтон также ожидает, что германское правительство в случае войны не будет препятствовать НАТО в оказании поддержки американским войскам, если на это пойдет кто-то из членов альянса. Так, Германия не должна запрещать использование военной инфраструктуры НАТО, например, самолетов-разведчиков Awacs. В случае, если, к примеру, Турция потребует введения в действие положения о коллективной обороне (статья 5 устава НАТО), Вашингтон ожидает, что Германия не скажет "нет". Кроме того, германское правительство в качестве " жеста вежливости" не должно выводить немецкие танки из Кувейта даже в случае вооруженного конфликта. Похоже, федеральное правительство уже готово оправдать это ожидание, поскольку оно уже на прошлой неделе сообщило о том, что танки останутся в Кувейте даже в случае войны.

Вашингтон ожидает от Берлина и поддержки предложенного американским министром обороны Рамсфельдом корпуса быстрого реагирования НАТО. Это подразделение численностью в 21 000 человек, которое должно состоять преимущественно из команд спецназа, задумано для масштабной всемирной борьбы с терроризмом. В будущем, по планам Пентагона, оно должно взять на себя прежде всего миротворческую функцию и участвовать в боевых действиях для преодоления кризисов, тогда как будущий европейский корпус быстрого реагирования должен решать в основном гуманитарные задачи, участвовать в поисково-спасательных операциях и наблюдательных миссиях ООН.

До сих пор Берлин открыто не соглашался на создание корпуса быстрого реагирования НАТО. Однако недавно министр обороны Штрук называл это "интересным предложением". Наконец, Вашингтон ожидает, что федеральное правительство в будущем с пониманием отнесется к турецкому желанию вступить в ЕС. При этом речь не идет о том, чтобы официально пригласить Турцию к переговорам о вступлении уже на саммите ЕС в декабре в Копенгагене. Гораздо больше американское правительство хочет, чтобы Германия поддержала заявление Турции о приеме в ЕС. Америка уже давно выступает за то, чтобы Турцию, мусульманского члена НАТО, из-за ее стратегического и политического значения теснее привязать к Западу, в частности, членством ЕС.

Вне зависимости от наличия "списка" политические наблюдатели в Берлине считают возможным, что Вашингтон в обозримом будущем также потребует от Германии усилить свое военное участие в миротворческих миссиях на Балканах. Америка хочет сократить собственный воинский контингент на Балканах и поэтому приветствует усиление европейских соединений. Так, Вашингтон выступает за то, чтобы миссию НАТО в Македонии заменить операцией ЕС.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru