26 ноября 2021 г.
23 октября 2002 г.

Оливер Кэй | The Times

Оуэн согрел сердца болельщиков хет-триком

Майкл Оуэн не их тех, кого может остановить температура ниже нуля. Когда надежды на успех в Лиге чемпионов повисли на волоске, лучший футболист Европы в очередной раз спас свою команду. Он сделал великолепный хет-трик и почти в одиночку победил московский "Спартак". В этот вечер "Ливерпуль" начал с неудачи, и команде пришлось призвать на помощь свою легендарную решимость. Ни у кого это не получилось настолько хорошо, как у Оуэна, который после целой серии безголевых матчей, забил целых восемь голов в последних семи играх за клуб и сборную.

Последний гол был забит, когда до конца мачта оставалась всего минута. В это время стадион "Динамо" уже был практически пуст. Оуэн просто переправил в ворота мяч, заброшенный в штрафную Дании Мерфи, но эта простота не могла испортить потрясающего впечатление, которое он произвел в этот вечер своей игрой. Помимо мороза ему приходилось бороться с жесткими защитниками, но опытный двадцатидвухлетний форвард великолепно справился со своей задачей.

В этот вечер "Ливерпулю" было необходимо, чтобы Оуэн продемонстрировал все свои лучшие качества. В середине первого тайма Александр Данишевский вывел "Спартак" вперед. Над английскими игроками нависла опасность потерять второе место в группе "B". Однако героическое выступление форварда позволило им сохранить отличные шансы на выход из группы. Для этого "Ливерпулю" надо набрать четыре очка в оставшихся матчах ? дома с "Валенсией" и в гостях с "Базелем".

Тренер Жерар Улье заявил, что "Ливерпуль" победил благодаря командному духу, и хотя многие игроки сыграли очень хорошо ? например, Джими Траор и Салиф Диао, заменившие травмированных Стефана Хенчоза и Стивена Джеррарда ? нет сомнений в том, кто был настоящим героем встречи. "Майкл заслужил все похвалы, - сказал Улье. - Месяц назад его критиковали за то, что он не забивает. На самом деле он забивает очень важные для нас голы".

Примерно то же самое сказал тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон после победного гола, забитого Оуэном десять дней назад в матче со Словакией. В России темнокожие игроки сборной Англии были приятно удивлены тем, что здесь с трибун не звучали расистские оскорбления, но в целом матчи в Москве и Братиславе были похожи. Поначалу англичане уступали активным и привычным играть на плохих полях соперникам, но постепенно им удалось взять инициативу в свои руки, а в результате уверенно выиграть ? в первую очередь благодаря футболисту в майке с номером десять.

В отличие от сборной Англии "Ливерпуль" смог собраться очень быстро. Дитмар Хаманн, Диао и Мерфи контролировали центр поля. Оуэну прекрасно ассистировали Милан Барос и, в последние 20 минут, Эль-Хаджи Диуф.

"Мы показали характер, - сказал Улье. - В этой игре мое команда показала все, на что она способна в настоящее время. В субботу мы победили в Лидсе, но нам надо было выиграть и эту встречу, причем после того, как мы первыми пропустили мяч. Мы добились отличного результата и верим в будущее".

До сих пор ни одной английской команде не удавалось победить "Спартак" в России. Ровно десять лет назад "Ливерпуль", тогда довольно посредственная команда, проиграл здесь 4:2. В ноябре 2000 года в Москве со счетом 4:1 был разгромлен "Арсенал". Однако "Спартак" не выигрывал в Лиге чемпионов уже 15 матчей подряд. Команду трудно узнать, но вчера ей удалось заставить "Ливерпуль" побороться за победу.

В начале игры "Ливерпулю" с трудом удавалось отражать стремительные атаки хозяев. Но гол в свои ворота англичане пропустили из-за собственной ошибки. Передача Артема Безродного на дальнюю штангу не создавала никаких угроз, но Эмиль Хески, пока еще не освоившийся на левом фланге, совершенно неправильно оценил ситуацию. Александр Павленко опустил мяч на землю и переправил его Данишевскому, который пробил в правый от вратаря угол.

Это первый гол "Спартака" в Лиге чемпионов этого года. По всей видимости, москвичи разучились удерживать преимущество. Уже через шесть минут они дали "Ливерпулю" возможность восстановить равновесие. Оуэн передал мяч Джеми Каррагеру на правый фланг и бросился в штрафную площадку. Форварда никто не опекал и он легко отправил мяч головой в ворота после точной передачи защитника. Игру в первом тайме трудно было назвать впечатляющей, но "Ливерпуль" честно заслужил этот гол. Ранее две хороших возможности упустил Барос. Сначала Левицкий успел среагировать на удар с ближнего расстояния. Потом Барос пробил мимо после передачи Оуэна.

"Спартак" создавал угрозы у ворот "Ливерпуля" все реже и реже. Диао и Хаманн взяли под контроль центр поля. Однако на 63-й минуте москвичам едва не удалось выйти вперед. Павленко сделал опасную передачу на ближнюю штангу, а Данишевский заставил Дудека доказывать, что он действительно имеет право на новый пятилетний контракт. К этому моменту Хески уже покинул поле. Защитника мучает старая травма, и его выступление было не самым удачным.

Вышедший на замену Грегори Видал после почти двенадцатимесячного перерыва играл слабовато, и вскоре был заменен на Игоря Бискана. Однако именно благодаря настойчивости Видала "Ливерпулю" удалось выйти вперед. Видалу удалось добиться свободного удара у углового флажка. Сами Хююпия отправил мяч в перекладину после навеса Мерфи, в возникшей неразберихе Оуэну удалось протолкнуть мяч в ворота мимо Левицкого.

"Спартаку" пришлось атаковать, и шансы "Ливерпуля" забить еще резко выросли. За несколько секунд до конца основного времени Мерфи вырвался из оффсайдной ловушки и послал низкую передачу на Оуэна. Несмотря на холод, форварду удалось согреть сердца ливерпульцев.

Источник: The Times