Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

"Братья-мусульмане" вновь завоевывают Европу

Цветная карта мира, отпечатанная в Пакистане. В центре - большая зеленая зона, от центра Африки до Казахстана, над которой развевается флаг зеленого цвета. Зеленый цвет - цвет ислама. Внизу подпись: "Через сто лет". Еще ниже - изображение полностью зеленого земного шара, что должно означать захват всего мира.

Это долгосрочная стратегия, где не имеют значения сроки или повестка дня. Но это конкретный план, разработанный движением "Братья-мусульмане". Во избежание недоразумений сразу же скажем: к нему не имеют отношения терроризм или спящие ячейки. Это пропагандистская миссия, осуществляемая очень тонко и скрытно совершенно легальным движением "Федерация исламских организаций Европы". Цель - установить контроль над всеми мусульманскими общинами Старого Света, создать единый фронт и оказывать - каждый день - влияние на политику принимающих стран.

Это движение воспользовалось ситуацией, сложившейся после событий 11 сентября, когда власти и полиция западных стран, учитывая многочисленность жертв, развернули наступление против радикальных организаций. Многие общины лишились руководства, что и позволило "Братьям-мусульманам" укрепить свои позиции. Движение стремится предстать в менее экстремистском виде, приспосабливая свой имидж к европейскому общественному климату. И готово ответить на инициативы, разрабатываемые в Риме и в Париже, по началу диалога с силами, выступающими против насилия.

Федерация, возглавляемая Ахмадом аль-Рауи, Ахмадом Джабаллахом и Имадом аль-Бани, реорганизовалась и выполняет роль зонтика, под которым будут концентрироваться более мелкие группы. Был разработан и специальный манифест: "Программная доктрина". В соответствии с этим проектом, исламские общины должны интегрировать политически, социально и экономически в европейские общины, сохраняя при этом свою мусульманскую суть и инструменты для ее укрепления. Иными словами, речь идет о "поверхностной" интеграции без всякой ассимиляции. Два интересных аспекта: "соблюдение законов и использование серых зон, где есть радикальные веяния, но где не нарушается общественный порядок.

В соответствии с этим манифестом, мусульмане, живущие в европейских странах, должны обращать в ислам новых верующих, молиться и проповедовать. Благодаря этим правилам исламские общины могут выжить и распространить свое влияние на неисламские регионы. Возвращение к религиозным устоям должно быть связано с неуклонным распространением исламского образования.

Братство, полностью отдавая себе отчет в том, что не может за короткое время заменить режимы, существовавшие столетиями, ставит целью создавать "государство внутри государства" - с мечетями, проповедниками и школами. Исламизация общества должна предшествовать исламизации государства. Пропаганда идей ислама должна быть направлена и на представителей других конфессий: верующих следует приглашать в мечети и предлагать им другую жизнь.

Не следует при этом забывать, что среди руководителей движения есть те, кто призывал к джихаду в таких кризисных районах, как Палестина, Косово, Афганистан, Босния и Чечня. Не следует забывать и о связях "Братьев-мусульман" с террористическими группировками.

Федерация избрала Францию в качестве идеального пространства для совершения первого шага. Масса иммигрантов-мусульман, густая сеть мечетей и культурные традиции помогут миссионерам. Затем они перейдут в государства, где когда-то уже исповедовали ислам: Испания, Италия, Балканы. Потому что, как пишет еженедельник братства Resalat Al Ahwan, движение не признает режимы, не основывающиеся на принципах ислама.

Это утверждение должно подтолкнуть мусульман к действию в странах, где они родились: Алжир, Египет, Тунис, Иордания, Сирия. Но репрессивная политика некоторых полуполицейских государств сплошь и рядом полностью душит диссонирующие голоса, в других случаях значительно сокращает пространство для маневра. И поэтому почти неизбежно, что "Братья-мусульмане" идут туда, где можно заниматься прозелитизмом без риска быть арестованными.

Федерация должна не только обеспечить себе основу власти, но создать транснациональную исламскую и европейскую общность - собеседника, способного оказывать влияние на выборы, вести переговоры с местными правительствами. Начиная с проекта Исламской европейской Хартии для установления отношений с немусульманами. На основе идеологических догм братства.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru