Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2003 г.

Мария Корби | La Stampa

Блицразводы только для бездетных

Двухскоростной развод: одна схема, более медленная (три года, прожитых врозь) - для тех, у кого есть несовершеннолетние дети, другая, скоростная (один год, прожитый врозь) - для тех, у кого нет несовершеннолетних детей. Турбоскорость может быть включена лишь при условии, что супруги расстались по обоюдному согласию и живут отдельно с момента их появления в суде.

Палата депутатов проголосует сегодня за новый закон о разводе, предложенный Эленой Монтекки. Представляющий законопроект Маурицио Паниз согласен с тем, что в Италии период обретения свободы после неудачного брака - самый долгий в Европе. В ходе обсуждения нового закона Элена Монтекки подчеркнула: "Долгий период между решением разойтись и разводом не способствуют эмоциональной и психологической устойчивости детей бывших супругов".

Но новый закон вряд ли будет принят сегодня, поскольку большинству католиков он не нравится. Союз христианских демократов уже заявил, что проголосует против законопроекта.

"Мы категорически против сокращения срока раздельного проживания с трех до одного года, - заявила Олимпиа Тарция, курирующая в этой партии вопросы семьи. - Таким путем может быть сведена к нулю возможность воссоединения. Это неправильное направление. Супругам необходимо оказывать помощь в попытке восстановить отношения, а не наоборот, и структуры, признающие в браке социальную ценность, должны активно участвовать в его защите".

Представитель партии "Маргерита" Пьерлуиджи Мантини, напротив, видит в новом законе шаг вперед, что делает его отвечающим новым социальным условиям и новому образу жизни, а не ставит под сомнение семейные ценности. "Лучше сделать осторожный и сбалансированный шаг вперед, чем сохранять длинные и сложные процедуры, через которые вынуждены проходить 25% итальянских семей", - считает он. Однако другой представитель этой партии видит в новом законе путь к постепенному ослаблению и разрушению института брака.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru