Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2003 г.

Сара Куглер | The Washington Times

The New York Тimes могут лишить Пулитцеровской премии 1932-го года

Издание следует лишить Пулитцеровской премии, полученной в 1932 году за серию статей о Советском Союзе: к такому выводу пришел Марк фон Хаген, профессор истории Колумбийского университета, приглашенный газетой для историко-публицистической оценки творчества корреспондента The New York Times в СССР Уолтера Даранти.

Редакция изучила заключение фон Хагена и направила его вердикт в Пулитцеровский комитет, который несколько лет назад, в 1990-м, уже проводил пересмотр награждения Даранти в 1932 году, однако не решился отобрать у него премию. К пересмотру этого вопроса подтолкнули поданные жалобы с указанием, что Даранти сознательно и полностью игнорировал тему чудовищного голода на Украине, спровоцированного советскими властями в 1932-1933 годах, который унес жизни миллионов людей.

Даранти освещал события в СССР для The New York Times с 1922 по 1941 год, прославившись эксклюзивным интервью с Иосифом Сталиным в 1929 году.

По словам Марка фон Хагена, Даранти "часто пишет пропагандистским языком своих источников" и в его работах "наблюдается отсутствие баланса". "Ради сохранения чести The New York Times Пулитцеровский комитет должен забрать у него премию", - заявил фон Хаген в интервью.

Даранти часто критиковали за то, что он вместо объективной информации гнул коммунистическую линию. В книге "Апологет Сталина", вышедшей в 1990 году, ее автор Сэлли Тейлор пишет, что Даранти прекрасно знал о голоде, однако сознательно закрывал глаза на зверства советских властей, чтобы сохранить доступ к Сталину. Голод отступил в 1933-м - через год после того, как Даранти получил свою премию.

Фон Хаген полагает, что как репортер Даранти был околдован Сталиным. "Большая часть его "фактического" материала скучна и, в основном, является некритичным пересказом советских источников, а его попытки "анализа" - это отражение того, как сталинское руководство само понимало свои убийственные "прогрессивные" планы устранения отсталости славяно-азиатской крестьянской России", - пишет фон Хаген в своем заключении.

В редакции The New York Times упоминание о Пулитцеровской премии Даранти сопровождается пометкой: "Другие авторы The New York Times ставят под сомнение ценность этой работы".

Пулитцеровская премия была учреждена в 1917 году, и с тех пор комитет ни разу не пересматривал свои решения. Около двух десятков лет назад The Washington Post добровольно вернула комитету премию, выданную журналистке Джанет Кук за выдуманную статью о ребенке-наркомане. Пулитцеровский комитет собирается дважды в год - в ноябре и апреле.

На протяжении последних нескольких месяцев украинская диаспора в США и других странах ведет активную кампанию, в рамках которой в Пулитцеровский комитет уже было направлено более 15 тыс. открыток и тысячи писем и электронных посланий с требованием отобрать премию у Даранти.

Эта кампания приурочена к 70-й годовщине голода 1932-1933 годов, который унес жизни как минимум 7 млн украинцев. По подсчетам некоторых ученых, истинное число погибших может превышать 10 млн. Голод был спровоцирован режимом Сталина, чтобы вынудить строптивых украинских крестьян уступить свои земли. Сталин систематически использовал этот метод, чтобы сломить сопротивление украинцев своему железному кулаку.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru