Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Франк Герольд | Berliner Zeitung

Конец особым отношениям

Прошло уже больше месяца с того момента, как президент США Барак Обама шокировал Варшаву и Прагу заявлением, что Вашингтон отказывается от запланированного Бушем размещения ПРО в Восточной Европе. Теперь, пишет автор Berliner Zeitung Франк Герольд, вице-президент Джо Байден пытается убедить Польшу и Чехию в том, что Соединенные Штаты отнюдь не пожертвовали интересами своих проверенных союзников ради получения поддержки Москвы по иранскому вопросу.

Решение Обамы, продолжает автор, было верным в стратегическом плане, но форма его подачи явила собой яркий пример политической неловкости. Мало того, что американский президент сообщил о своем шаге Варшаве и Польше посреди ночи, так это еще пришлось на 70-летнюю годовщину вступления советских войск на территорию Польши. Эта рана, отмечает корреспондент, в Восточной Европе до сих пор не затянулась. Помимо всего прочего, об отказе от размещения ПРО Обама заявил накануне встречи с президентом Медведевым - как поляки, так и чехи увидели в этом прямое указание на то, что американский президент сдался перед угрозами Москвы.

Внимание, которое Джордж Буш оказывал новым членам НАТО, нуждаясь в их поддержке военной кампании в Ираке, а также то, что он решил интегрировать "новую" Европу в американский проект по ПРО, льстило Праге и Варшаве. "Из-за этого внимания оба государства почувствовали, что важны для внешней политики Вашингтона, - пишет Франк Герольд, - что не соответствовало в реальности геополитическим интересам США". Россия оказалась гораздо важнее. И теперь, резюмирует автор, Джо Байден вынужден доказывать, что "перезагрузка" отношений с Россией произойдет не за счет Чехии и Польши. Пока ему там не очень верят.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru